Posted 26 апреля 2009,, 09:17

Published 26 апреля 2009,, 09:17

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Эпидемия свиного гриппа: нужно ли россиянам отказываться от мяса хрюшек

Эпидемия свиного гриппа: нужно ли россиянам отказываться от мяса хрюшек

26 апреля 2009, 09:17
Эпидемия свиного гриппа: нужно ли россиянам отказываться от мяса хрюшек

Во всем мире опасаются эпидемии свиного гриппа, которая началась в Мексике. Правительство этой страны сообщило о более 1 тыс 300 случаев заболевания свиным гриппом, 81 человек скончались. Президент Фелипе Кальдерон ввел «специальное санитарное положение». Все учебные заведения столицы страны закрыты до 6 мая.

В Нью-Йорке подтверждено 9 случаев свиного гриппа, еще 66 человек проверяют на наличие этого заболевания, сообщил глава городского департамента здравоохранения Томас Фриден.

В Великобритании с признаками заболевания гриппом госпитализирован член экипажа пассажирского самолета, прибывшего из Мексики, где возникла вспышка смертельно опасного для людей свиного гриппа.

Россиянам пока нечего бояться. Как сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко, мексиканская свинина не завозится в РФ и не представляет угрозы для российского потребителя. При этом он отметил, что грипп свиней, случаи заболеваний которым сейчас регистрируются в Мексике, - нередкое заболевание.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Роспотребнадзор постоянно контролирует ситуацию с заболеваемостью людей свиным гриппом. «Ситуация со свиным гриппом в Мексике находится под контролем, - сказал собеседник агентства. - Мы постоянно получаем данные по заболеваемости». Как отметили в Роспотребнадзоре, «российские эпидемиологи давно и хорошо знают эту болезнь, она не нова».

В случае необходимости российскими специалистами будут предприняты все меры, чтобы не допустить подобные вспышки заболеваемости в РФ, отметили в ведомстве. Кроме того, «наши специалисты готовы оказать помощь мексиканским врачам», - сказали в Роспотребнадзоре.

В интервью «Русской службе новостей» врач-эпидемиолог Сергей Романчук заявил, что «свиной грипп», эпидемия которого началась в Мексике, - опаснее для людей, чем «птичий». По его словам, основные симптомы болезни – высокая температура и мышечные боли.

«В данном случае грипп имеет обычную характеристику: температура более 39 градусов, сильная головная боль, мышечная боль».

"