Posted 26 апреля 2007,, 08:03

Published 26 апреля 2007,, 08:03

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

На физ-ре школьница пробежала два круга и умерла

26 апреля 2007, 08:03
На физ-ре школьница пробежала два круга и умерла

В школе № 2 города Липецка на уроке физкультуры скоропостижно скончалась 12-летняя девочка, ученица 6-го класса Кристина Проваторова, сообщила Интерфаксу старший помощник прокурора региона Татьяна Ткачева. По ее словам, «девочка умерла после того, как пробежала вместе с одноклассниками два круга вокруг школы. Внезапно ей стало плохо: она начала задыхаться, схватилась за голову и потеряла сознание. Когда приехала бригада скорой помощи, шестиклассница уже умерла».

Ткачева пояснила, что по предварительным данным, девочка не имела ограничений для занятий физкультурой по состоянию здоровья. Однако в прошлом году школьница вместе с матерью обращалась к врачу по поводу обмороков. Ее направили на полное медицинское обследование, но мать от этого отказалась.

Проверку обстоятельств происшедшего проводит прокуратура Советского округа Липецка. Точные причины смерти ребенка будут установлены после необходимых медицинских исследований, которые уже проводятся.

Как сообщает липецкое интернет-издание Gorod 48, директор школы Наталья Зиборова наотрез отказывается давать какие-либо комментарии. Она сообщила только, что причины смерти девочки определяют судебные медики.

По словам директора, роковой урок физкультуры проводил опытный учитель — «ей уже шестой десяток, она учитель со стажем, заслуженный мастер спорта».

«Новые Известия» уже писали, почему в России дети умирают на физкультуре. Основная причина — слабое здоровье. «Наша молодежь с каждым годом хиреет, — заявил “Новым Известиям” декан факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета Виктор Каверин. — Мы каждый год оцениваем физическую подготовленность наших студентов. Десять лет мы ведем исследования, и с каждым годом кривая все ниже и ниже. Но летальные исходы происходят еще и из-за того, что школьники, обычно это мальчики, скрывают свои недуги. Ученик стесняется и пытается сделать то, что сделать не может». Причем сами дети порой даже не догадываются о том, что у них есть опасное заболевание. Вроде бы самый простой выход — подвергать всех учащихся тщательному медосмотру. Такие осмотры есть и в школах и в вузах. Впрочем, как заметил Виктор Каверин, в России практически не работает система медицинского обследования школьников. А студенты предпочитают не являться на медосмотр, так как из-за очередей неделя, выделенная на обход врачей, грозит затянуться на месяц.

Еще одна причина смертности на «физре» — завышенные нормативы по физкультуре. По словам председателя комиссии по образованию Мосгордумы Евгения Бунимовича, в России идет ставка на общность стандарта: все должны бежать кросс, все должны подтягиваться. Это устаревшие методики. А учителя-«энтузиасты» готовы тренировать детей, пока самый слабый не выдаст нужный норматив.





УБИТЫЕ ФИЗКУЛЬТУРОЙ



6 октября 2006 года в Саратове во время занятий физкультурой на городском стадионе «Динамо» умерла первокурсница Саратовского государственного аграрного университета Анастасия Пугачева. По версии следствия, у девушки было скрытое хроническое заболевание сердца.

11 сентября 2006 года в Липецке на занятиях по физической подготовке скончался 19-летний студент Липецкого государственного технического университета Александр Кочетов. Александр пробежал стометровку и через несколько минут потерял сознание. В больнице медики смогли восстановить сердечный ритм студента, но работу мозга восстановить не удалось. Александр скончался, не приходя в сознание.

24 апреля 2006 года в подмосковном городе Егорьевске во время забега на 100 метров умер ученик 11 класса школы № 3 Павел Машенин. Пробежав несколько метров, школьник упал и скончался от острой коронарной недостаточности. Учительницей физкультуры, принимавшей у Павла зачет, была его мама. Он умер у нее на глазах.

6 декабря 2005 года в Екатеринбурге во время беговой разминки на уроке физкультуры умер третьекурсник колледжа имени Ползунова Сергей Корявый. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

В ночь на 8 июня 2005 года в Санкт-Петербурге по приказу двух офицеров Военно-морского института 6 курсантов вышли на веслах в Финский залив. В результате опрокидывания яла один офицер утонул, двое военнослужащих в состоянии переохлаждения госпитализированы, еще пятеро курсантов института являются пропавшими без вести. Позднее экспертиза обнаружила в крови погибшего офицера алкоголь.

17 мая 2005 года в Липецкой области на учебных военных сборах погиб 10-классник Александр Новоселов из города Елец. Школьник страдал хроническим заболеванием, но, несмотря на это, был допущен к выполнению спортивного норматива. Более того, несдача его грозила школьнику «двойкой». Начальнику сборов Василию Сидорову в июне предъявлено обвинение в «халатности, повлекшей за собой смерть человека».

26 марта 2005 года в Брянске во время урока физкультуры умер 8-классник. По словам родителей, школьник никогда не жаловался на свое здоровье и занимался в основной спортивной группе.

12 января 2005 года в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) во время финальной игры по мини-футболу скончался 12-летний школьник из города Лянтора Андрей Зотов, занимавшийся в местной детской спортивной школе. Мальчику стало плохо через 3 минуты после начала игры.

23 июня 2004 года в одной из воинских частей под Рязанью во время утренней зарядки скончался студент Московского автодорожного института, проходивший военные сборы.

21 мая 2004 года в Новгородской области в школе поселка Тесово-Нетыльский во время двухкилометрового кросса на уроке физкультуры скончался 14-летний мальчик. Несмотря на попытки учителя сделать школьнику искусственное дыхание, он умер до приезда «скорой помощи».

5 сентября 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе во время военно-полевых сборов скончался 11-классник Пионерской средней школы Александр Бочанов. Часть 10-километрового кросса школьников заставили бежать в противогазе. В это время Бочанову стало плохо, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, умер, захлебнувшись собственной рвотой.

"