Posted 25 апреля 2007,, 20:00

Published 25 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Трагедия маленького городка

Трагедия маленького городка

25 апреля 2007, 20:00
Вчера жители Подмосковья были шокированы новым убийством школьников. В ночь на среду в пригороде Сергиева Посада были найдены тела двух местных десятиклассниц. Школьницы пропали еще в минувшую субботу. По неизвестной пока причине девушки оказались в лесу и были задушены. По подозрению в их убийстве уже задержан 37-летн

Вчера практически все жители небольшого подмосковного городка Сергиева Посада знали о двойном убийстве девушек – 15-летней Александры и 16-летней Ксении. Ученики школы №4, в которой занимались девушки, испуганно обсуждали скудные подробности трагедии. Две подружки пропали еще в минувшую субботу. «Девушки были очень скромными, не выделялись среди остальных учеников, – рассказала «Новым Известиям» сотрудница школы №4. – Обычно за одной из них в школу заходил молодой парень. Кто был этот человек, никто из наших не знает». Тела девушек были найдены во вторник около полудня в лесу рядом с монастырем Черниговский скит в поселке Северный. По заключению судмедэкспертов, обе девушки были задушены. Предварительный осмотр не показал следов изнасилования, однако более точные результаты будут известны лишь после вскрытия их тел.

О пропаже школьниц милиционеры узнали в субботу. Вечером в дежурную часть Сергиева Посада за помощью пришла 43-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что у нее пропала 15-летняя дочь Александра. По ее словам, в тот день девушка отправилась гулять на улицу и не вернулась. Мобильный телефон Александры был выключен. Мать призналась, что раньше подобных случаев не было: дочь никогда не задерживалась и всегда сообщала о своих планах. Обеспокоенные родители обзвонили знакомых и одноклассников дочери, однако в этот вечер девушку никто не видел.

Пока милиционеры успокаивали женщину, на пороге УВД появилась семейная пара, у которых также пропала 16-летняя дочь Ксения. Обе девушки были подругами и учились в одном десятом классе городской школы №4.

Сотрудники правоохранительных органов для поиска девушек отправили несколько машин прочесывать все развлекательные и злачные заведения Сергиева Посада. Родители, в свою очередь, пошли искать детей на улицах города. Несмотря на общие усилия, за выходные дни милиционерам и родителям не удалось найти никаких следов пропавших школьниц. В подельник прокуратура Сергиева Посада возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ «умышленное убийство». По существующей сейчас юридической практике дело об убийстве возбуждают автоматически, если с момента подачи заявления о пропаже человека прошло трое суток и за это время о нем не появилось никаких дополнительных сведений.

А во вторник на поиски школьниц были брошены силы местной милиции, солдаты соседней воинской части и прокуроры. Родителям помогали соседи, родственники и просто сердобольные горожане. Люди тщательно прочесывали все здания, чердаки, подвалы, овраги и кустарники в самом городе и его окрестностях. В тот же день поиски были завершены.

К вечеру у сыщиков местного угрозыска появилась информация о возможной причастности к убийству школьниц 37-летнего гастарбайтера из Украины, который работал на одной из местных строек. По данным ГУВД Московской области, молодой человек уже задержан и сейчас его усиленно допрашивают. Прокуратура Подмосковья, в свою очередь, пока опровергает эти сведения. «Я не знаю, откуда вдруг появилась информация о подозреваемом, но пока никаких задержанных по этому делу нет», – заявила «НИ» старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина.

"