Posted 25 апреля 2004,, 20:00

Published 25 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Угроз никаких не было»

«Угроз никаких не было»

25 апреля 2004, 20:00
В конце прошлой недели руководство УВД Архангельской области отрапортовало о раскрытии уголовного дела по факту обрушения жилого дома на проспекте Советских космонавтов в Архангельске. По подозрению в организации взрыва задержан уволенный три года назад сотрудник городского газового хозяйства. Следствие считает, что та

В пятницу руководство УВД Архангельской области объявило о задержании подозреваемого в организации взрыва 16 марта в жилом доме на проспекте Советских космонавтов, 120, в результате которого погибли 58 человек. Напомним, что сначала милиционеры подозревали, что взрыв устроили бомжи–охотники за цветным ломом. Ведь из подъезда разрушенного дома пропали латунные заглушки на газовой трубе. И еще по двум адресам – на Обводном канале, 46 и улице Садовая, 25 – вентили из цветного металла также были свинчены.

В ходе следствия оперативники вышли на другого подозреваемого. «В четверг был задержан 26-летний архангелогородец, ранее работавший в ОАО «Архангельскоблгаз», – сообщили «НИ» в пресс-службе УВД Архангельской области. – Обвинение ему пока не предъявлено». Кроме того, что задержание проводили совместно сотрудники ФСБ, прокуратуры и УВД, в пресс-службе больше никаких подробностей не сообщили. Вообще информация по этому делу носит закрытый характер. Милиционеры держат в секрете имя и фамилию задержанного. А начальник УВД Архангельской области полковник милиции Владимир Лобанов даже попросил журналистов не проводить своего личного расследования и не называть имени подозреваемого. «Потерпевшие могут отомстить его родственникам», – объяснили «НИ» в пресс-службе областного УВД.

На пресс-конференции в пятницу Владимир Лобанов также сказал, что, по версии следствия, этот человек свинтил заглушки газовой трубы «на почве неприязненных отношений к своему бывшему руководству». «Его уволили, и он дважды пытался безуспешно восстановиться на работе», – пояснил Лобанов.

Стоит отметить, что уволили подозреваемого еще три года назад. Его бывшие коллеги и начальники сомневаются, что на протяжении всего этого времени этот человек вынашивал план отмщения. «Мы знаем, о ком идет речь, но назвать его имени не можем. Он устроился на работу в 22 года, в 23 из-за собственного разгильдяйства ее лишился, – рассказал «НИ» мастер участка, где трудился задержанный. – Я его еще спросил перед увольнением, что ты делать-то теперь будешь с «испорченной» трудовой книжкой? А он говорит: «А что мне книжка? Я ее даже и забирать не буду. Куплю себе новую». Угроз никаких не было. Истерик, пьянок за ним не замечали».

В пресс-службе ОАО «Архангельскоблгаза» «НИ» подтвердили, что задержанный действительно работал у них слесарем с 2000 по 2001 год и был уволен за неоднократные нарушения трудовой дисциплины. «Не считаем возможным комментировать ход расследования причин трагедии на проспекте Советских космонавтов, 120, все же хотим отметить: окончательно мотивы действий подозреваемого может установить только суд, – сказали в пресс-службе. – Поэтому мы не можем считать версию мести наиболее полной. К сожалению, она не отвечает на все вопросы, которые возникают в ходе расследования».

Однако, по неподтвержденной пока информации, задержанный молодой человек уже дал признательные показания. Между тем источники в правоохранительных органах Архангельска не исключают, что такие показания из него могли попросту «выбить». Дом, в котором произошел взрыв, сейчас разбирают. Большую часть жильцов поселили в гостинице «Двина». На днях им продлили срок проживания в ней на неопределенный период, потому что еще не решено, где будут строить дома для них.




Дом в Архангельске взорвали умышленно

"