Posted 25 апреля 2004,, 20:00

Published 25 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Фраком не вышли

Фраком не вышли

25 апреля 2004, 20:00
В ночь с субботы на воскресенье, 24 апреля, Москва гуляла на втором Венском балу. Вернее, гуляли те, кто заплатил за входной билет на «главное светское мероприятие сезона» от 400 до 1600 евро. Журналистов, аккредитованных на бал для его же освещения, пускали крайне неохотно. Корреспонденту «Новых Известий» Анне Паниево

Здоровенный детина у шестого подъезда «России», традиционно открытого для прохода прессы, испытывал нескрываемое удовольствие, заворачивая журналистов, одетых не по бальным правилам. Фотокор «Новых Известий», надевший по случаю выхода в свет свой лучший костюм и галстук, попал впросак: право на проход давали только черные фрак, смокинг и бабочка или парадная военная форма. Звонок на мобильный даме из оргкомитета Венского бала, отвечавшей за аккредитацию прессы, ничего не дал. Госпожа Ирина Еременко холодно сказала, что ничем помочь не может. В такой же ситуации оказались многие наши коллеги. Надо заметить, что устроители подстраховались и заранее разослали всем аккредитованным СМИ следующую информацию: «Журналисты могут быть лишены аккредитации службой охраны без объяснения причин; журналисты должны строго придерживаться установленного dress-code; служба охраны имеет право отстранить журналистов от выполнения своих профессиональных обязанностей в случае их некорректного поведения по отношению к гостям бала». Но при всем уважении и к гостям, и к организаторам светского раута вряд ли журналисты, одетые не в полном соответствии «установленному dress-code», как-то оскорбили бы своим видом столь великосветское собрание. Во-первых, в джинсах и свитерах никого из прессы замечено не было, а во-вторых, есть одно негласное правило, которое действует даже на пресс-службу администрации президента: к внешнему виду фотокорреспондентов и операторов всегда относиться снисходительно.

В этом году Венский бал перекочевал из вместительного Гостиного Двора в гораздо меньший по площади ГЦКЗ «Россия». Место для данного мероприятия, прямо-таки скажем, не самое удачное. Прессу, наблюдавшую за всем происходящим из амфитеатра, в этом году посчитали лишним приглашать за столы. Не угощали даже шампанским. Не повезло и танцевальным парам, кружившим в вальсах, катильонах и мазурках до глубокой ночи. Курсантам и дебютанткам негде было даже развернуться. Они то и дело налетали друг на друга и беспрерывно извинялись. Правда, страдать было за что: каждой из 80 дебютанток была обещана в подарок тиара от Swarovski. Среди них гости бала с трудом разглядели российскую теннисистку Елену Дементьеву. Единственно, к чему никак нельзя придраться, так это к изысканным лакомствам, приготовленным известнейшим австрийским поваром Готтфридом Ганстерером, побаловавшим московский бомонд настоящим венским яблочным штруделем и знаменитым тортом «Захер», и великолепному цветочному оформлению бального танцпула. Огромное помещение украшали 50 тысяч живых роз и нарциссов. Весь вечер прорвавшиеся на бал журналисты мучились одним вопросом: «Как актер Булдаков стал главным гостем почетного мероприятия?» Вопрос остался открытым…



ГЛАВНЫЕ БАЛЫ МИРА

Февраль. Бал в Венской опере собирает 5 000 гостей: всю политическую элиту Австрии и высокопоставленных иностранцев. Проводится ежегодно с 1877 г. с небольшими перерывами во время мировых войн. Стоимость билетов в этом году составляла от 200 до 15 тыс. евро.

Март. Лондонский бал «Война и мир». Основатель – граф Андрей Толстой-Милославский, прямой наследник писателя, проводит костюмированный бал в стиле начала XIX века с 1989 г. На него приезжает 400 гостей, входной билет стоит 200 фунтов стерлингов. Собранные средства поступают в Детский реабилитационный центр в Санкт-Петербурге.

Август. Бал Красного Креста в Монте-Карло. Проводится княжеским домом Монако. Присутствуют первые лица европейской светской жизни. Бал сопровождается крупнейшей выставкой-продажей ювелирных изделий.

Декабрь. Традиционно 31 декабря в Вене, в бывшей зимней резиденции австрийских императоров, проходит Императорский бал. Гости в своих нарядах должны следовать моде середины XIX века, когда появилась традиция венских балов.

"