Posted 26 марта 2021,, 08:01

Published 26 марта 2021,, 08:01

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Владимир Путин поручил Госдуме защитить минимальный доход должников

Владимир Путин поручил Госдуме защитить минимальный доход должников

26 марта 2021, 08:01
Фото: ТАСС
Президент РФ порекомендовал Госдуме вместе с правительством подготовить и принять законопроект, который защитит минимальный доход от списания в порядке исполнительного производства.

По итогам встречи с главами фракций в Госдуме президент поручил «подготовить совместно с правительством Российской Федерации к рассмотрению и принять в период весенней сессии 2021 года проекты федеральных законов, предусматривающих защиту от списания со счетов граждан в порядке исполнительного производства денежных средств, составляющих минимальный доход таких граждан». Ответственными за исполнение поручения назначены председатель Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее думский комитет по финансовому рынку поддержал законопроект о защите минимального дохода. Глава «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов озвучил инициативу, направленную на защиту гарантированного минимального дохода граждан при списаниях за долги.

Президент заметил, что вопрос о минимальном гарантированном доходе требует предметного подхода.

Отметим, что в Ассоциации банков России (АБР) заявили, что закон о праве заемщиков на неприкосновенный доход в размере прожиточного минимума создаст дополнительные сложности для кредитных организаций. Введение «неприкосновенного дохода», опасаются эксперты, приведет к росту кредитных ставок в банках.

"