Posted 26 марта 2021,, 13:33

Published 26 марта 2021,, 13:33

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Названы ошибки россиян, из-за которых мошенники завладевают данными карт

Названы ошибки россиян, из-за которых мошенники завладевают данными карт

26 марта 2021, 13:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Консультанты-методисты проекта Минфина по повышению финансовой грамотности Елена Феоктистова и Нина Култышева рассказали, какие ошибки россияне допускают при использовании банковских карт и как обезопасить себя от мошенников.
Сюжет
Банки

Так, одной из основных ошибок является то, что держатели карт не используют на смартфоне и компьютере лицензионные версии антивирусов. Поэтому мошенники могут заполучить данные карты при оплате покупки в интернет-магазине.

Также эксперты советуют делать переводы через систему быстрых платежей по номеру телефона — это самый безопасный способ. При этом ошибкой будет дать номер своей карты незнакомцу, так как этих данных достаточно для оплаты покупок в некоторых онлайн-магазинах.

При снятии денег в банкомате и при расплате за покупки в магазинах нужно прикрывать панель ввода пароля. «Мошенники используют видеокамеры и системы копирования данных карты в банкоматах. Простое прикрытие рукой при вводе секретных данных позволяет защитить ваши средства», — приводит NEWS.ru слова Феоктистовой.

Кроме того, для ежемесячных расходов и покупок в интернет-магазинах лучше завести отдельную банковскую карту. «Зарплата приходит на основную карту, этой картой мы нигде не расплачиваемся. Не вводим реквизиты ее в интернет-магазинах, не рискуем сбережениями. Сделали дополнительный расчетный счет к основной карте. Если телефон поддерживает NFC, то можно пластик даже не выпускать. И пользуемся для повседневных расходов», — советует Култышева.

"