Posted 26 марта 2021,, 10:04

Published 26 марта 2021,, 10:04

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

ФАС предлагает не поднимать цены на подсолнечное масло еще в течение полугода

ФАС предлагает не поднимать цены на подсолнечное масло еще в течение полугода

26 марта 2021, 10:04
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства, которым предлагает оставить в силе соглашение о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло. Так, цены на сахар предлагается не поднимать до 1 июня, цены на подсолнечное масло - до 1 октября.
Сюжет
Цены

Сейчас, согласно договоренностям, оптовая цена на сахар не должна быть выше 36 рублей за килограмм, цена на полке - не выше 46 рублей за килограмм. Подсолнечное масло в закупке должно быть не дороже 95 рублей, а его цена на полке за литр не должна превышать 110 рублей. Соглашение, о котором договорились в декабре 2020 года, действует до конца марта. 22 марта правительство поручило ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу проконсультироваться с бизнесом, стоит ли продлевать данное соглашение.

При этом, как показал недавний опрос, до 70% россиян не заметили попыток правительства сдержать цены на продукты питания. Цены как росли, так и растут. Дешевого подсолнечного масла до 110 рублей, как правило, в наличии нет, на полках в торговых сетях стоит масло от 115 рублей и выше.

Глава Минэка Максим Решетников ранее признал, что идея "заморозить" цены на продукты оказалась провальной. Он отметил, что на стоимость на полке влияют в том числе российские спекулянты, которые придерживают товар, надеясь на повышение его цены, чтобы продать его подороже.

Сейчас власти намерены сдерживать рост цен на внутреннем рынке в том числе за счет ограничения экспорта. В частности, с июля планируется ввести пошлины на поставки за границу подсолнечника, сообщил ранее Решетников.

"