Posted 26 марта 2020,, 15:04

Published 26 марта 2020,, 15:04

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

На Бога не уповают? В Санкт-Петербурге закрыли храмы

На Бога не уповают? В Санкт-Петербурге закрыли храмы

26 марта 2020, 15:04
Фото: publicdomainpictures.net
Власти Санкт-Петербурга запретили в течение ближайшей недели посещать храмы и другие религиозные организации всем, кроме их служителей. По информации РБК, такой же указ готовят и московские власти. В крупнейших городах России в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19 закрывают и другие места массового посещения.

В городе на Неве также закрыты для посещения более 30 парков и садов, в том числе знаменитые во всем мире Петергоф, Летний и Михайловский сады, Екатерининский сквер, Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова и другие, будут закрыты все кафе и магазины, за исключением продуктовых, аптек и доставки заказов на дом, - сообщает телеканал "Дождь". Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал россиян не приезжать в город.

Мэр Москвы Сергей Собянин пока только рекомендовал москвичам "воздержаться от посещения религиозных объектов". В Москве закрыли все развлекательные объекты, включая рестораны, кафе и парки. В городе уже закрыты кинотеатры, ночные клубы, развлекательные центры и спортзалы, а на следующей неделе закроют все магазины, кроме продуктовых и аптек. Сергей Собянин также призвал россиян пока не приезжать в Москву.

"Введенные сегодня ограничения являются беспрецедентными в современной истории Москвы и создадут множество неудобств для повседневной жизни каждого человека. Но - поверьте - они абсолютно необходимы для того, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить число заболевших", - сообщил Сергей Собянин на своем сайте.

Сама Русская православная церковь при этом пока не спешит закрывать храмы как места массового скопления людей. Публицист Александр Невзоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" подверг такую позицию критике: "одни безумные попы где-то кривляются в противогазах, вторые кормят с грязных рук, как индюшек, старушек хлебом в своих церквях. Третьи отказываются выполнять распоряжения о соблюдении гигиены и прекращению служб. И так далее.

Момент, когда придется закрывать церкви, наступит, потому что якобы глубоко воцерковленная власть, любители свечек и духовности, которые так любили позировать на клиросах, они в какой-то момент честно сказали: "Всё, ребята, вот эти игрушки нафиг прекращаем. Слишком опасно". Понятно, что возможности вируса существенно превышают возможности так называемого бога, и когда приходит вирус, богу, извините, придется подвинуться. Константинопольский патриарх, он уже прекратил службы. Там всё это произошло по причине вполне разумного страха. И конца света не случилось".

Тем временем Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) выпустило новые рекомендации по борьбе с коронавирусом COVID-19 в мечетях республики, - сообщает inkazan.ru. В ДУМ РТ порекомендовали воздержаться от посещения пятничной молитвы. Пропущенную молитву можно заменить, выполнив полуденный намаз. Если отменить проведение молитвы нельзя, то сотрудники мечетей должны провести санитарно-противоэпидемические мероприятия. В помещения во время проведения молитвы будут пускать только использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания и продезинфицировавших руки.

По состоянию на сегодняшний день в России подтверждено 840 случаев инфицирования COVID-19, два человека умерли.

"