Posted 26 марта 2020,, 13:04

Published 26 марта 2020,, 13:04

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Ученые рассказали о способе избавления от частых мигреней

Ученые рассказали о способе избавления от частых мигреней

26 марта 2020, 13:04
Фото: pxhere.com
Группа ученых из Китая провела исследование, в процессе которого обнаружилось, что иглоукалывание способно уменьшить головные боли и мигрени.

По мнению исследователей, эта процедура покажет хороший результат, если ее выполнит профессионал, пишет Ридус.

В эксперименте ученых было задействовано 147 пациентов, средний возраст которых равнялся 37 годам. Причем никто из пациентов ранее не прибегал к процедурам иглоукалывания, и всем дали указание не принимать никаких обезболивающих препаратов на период испытаний.

После четырех недель базовой оценки здоровья пациентов случайным образом распределили для получения или 20 сеансов ручной акупунктуры, либо 20 процедур непроникающей фиктивной акупунктуры в неакупунктурных точках. Или они просто получали классический уход (в том числе, рекомендации по образу жизни и самоуправлению для соблюдения в течение двух месяцев.

Далее, в течение последующих трех месяцев исследователи сравнили изменения в днях мигрени и приступах головной боли за четыре недели от первого дня тестов. В сравнении с фиктивной акупунктурой проводимая вручную процедура привела к большему уменьшению дней, когда отмечалась мигрень.

А фиктивное иглоукалывание вызвало несущественное сокращение приступов мигрени в сравнении с обычной терапией. При этом серьезных побочных эффектов специалисты не выявили.

"