Posted 26 марта 2019,, 14:00

Published 26 марта 2019,, 14:00

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

В Волгограде судят контрабандистов, продававших военное снаряжение

В Волгограде судят контрабандистов, продававших военное снаряжение

26 марта 2019, 14:00
Фото: tvzvezda.ru
Заместитель Волгоградского транспортного прокурора утвердил и передал в суд обвинительное заключение на группу из пяти жителей Волгоградской и Московской областей. Они занимались незаконной продажей похищенных из воинских частей комплектов индивидуальной защиты частным лицам в России и за рубежом.

Преступная группа формировалась с 2013 года и сложилась к 2017 году. Она торговала похищенными из воинских частей средствами индивидуальной бронезащиты, входящими в состав комплектов снаряжения "Ратник" и "Пермячка". Снаряжение хранилось на арендованном складе в Волгограде и в гараже города Павловский Посад Московской области.

"Общая сумма незаконно полученного дохода составила более 3,5 млн рублей, - сообщили изданию "НовостиВолгограда.ру" в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками Южной оперативной таможни и следственного отдела Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте".

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС иного вооружения, совершённое организованной группой), а также п. "а" ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии с извлечением дохода в крупном размере). В итоге обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

"