Posted 26 марта 2019,, 19:15

Published 26 марта 2019,, 19:15

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Петербургского активиста подозревают в подготовке покушения на Пригожина

Петербургского активиста подозревают в подготовке покушения на Пригожина

26 марта 2019, 19:15
Фото: novayagazeta.ru
Петербургского оппозиционного активиста Владимира Иванютенко подозревают в том, что он собирался убить бизнесмена Евгения Пригожина. Сообщается, что у него нашли компоненты взрывного устройства.

Как сообщает "Новая газета", оппозиционного активиста Владимира Иванютенко обвиняют в незаконном сбыте взрывчатых веществ. Он уже арестован.

"По версии следствия, компоненты взрывного устройства нужны были Иванютенко для того, чтобы взорвать бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "кремлёвский повар", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Сам активист при этом объясняет, что к покушению его постоянно подталкивал знакомый Георгий Левин, который недавно появился в оппозиционных кругах". Автор расследования Денис Коротков считает его внедрённым агентом полиции:

"В компании петербургских оппозиционеров действительно появился непонятный человек, который отличался тем, что в любом случае всегда пытался предложить своим как бы единомышленникам и соратникам переходить от способов мирного протеста к неким более радикальным действиям".

"Полиция задержала Иванютенко 21 февраля 2019 года после того, как он оставил в камере хранения магазина "Пятерочка" в Петербурге сверток, - сообщает издание "Медуза". - По версии следствия, в нем находились два электродетонатора с одним граммом взрывчатки в каждом, а также около полутора метров огнепроводного шнура. Сам Иванютенко утверждает, что в свертке была замазка, купленная в строительном магазине".

Теперь Иванютенко утверждает, что именно Левин и передал ему компоненты взрывного устройства, предлагая взорвать автомобиль Пригожина. Ранее Левин появлялся в ряде оппозиционных организаций Санкт-Петербурга, при этом не скрывал, что раньше работал в полиции. В свою очередь на Иванютенко в конце прошлого года было совершено нападение - ему нанесли несколько ножевых ранений.

"