Posted 26 марта 2018,, 11:02

Published 26 марта 2018,, 11:02

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Крупнейшие пожары последних лет

Крупнейшие пожары последних лет

26 марта 2018, 11:02
Фото: Tolga Akmen / AFP / Scanpix / LETA
Смерть в огне считается самой мучительной, наверное, потому "адские муки" грешников в большинстве религий связаны с огнём. История последних десятилетий показывает, что самые уязвимые в России да и в других странах места - это зоны массового скопления людей с ограниченным числом выходов.

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" по последним официальным данным унес жизни уже 64 человек и, судя по всему, это еще неполный список - многие граждане до сих пор числятся пропавшими без вести. Трагедия страшна особенно тем, что в первую очередь унесла жизни совсем маленьких детей, смотревших мультфильмы.К сожалению, судя по тому, что она не первая в новейшей истории России и не только России - это очередное свидетельство проблем с пожарной безопасностью в замкнутых больших помещениях с ограниченным числом выходов. В "зоне риска" здесь в первую очередь помимо торговых центров - интернаты и дома престарелых, больницы, многоэтажные жилые дома,отделанные горючими облицовочными материалами и т.д.

РИА "Новости" напоминает о крупнейших пожарах последних лет:

2013 год

26 апреля в поселке Раменский Дмитровского района Московской области произошел пожар в психиатрической больнице. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров. Погибли 38 человек, троим удалось спастись.

10 июня на птицеферме в китайской провинции Цзилинь произошел пожар. В результате пожара погибли 120 человек, госпитализированы 70 пострадавших. По предварительным данным, причиной пожара мог стать взрыв, произошедший в результате утечки жидкого аммиака. Выжившие очевидцы трагедии сообщают, что возникновению огня предшествовал громкий взрыв.

В ночь на 13 сентября в мужском отделении психоневрологического интерната "Оксочи" в Маловишерском районе Новгородской области произошел пожар, в результате которого погибли 37 человек. Пожар полностью уничтожил здание. Спаслись 23 человека.

2014 год

2 мая проводившаяся на Куликовом поле в Одессе активистами "антимайдана" акция обернулась трагедией после того, как против них выступили радикалы "Правого сектора" и футбольные "ультрас". Несколько десятков участников "антимайдана" погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, в котором они попытались укрыться. По официальным данным, в пожаре погибли около 50 человек, всего пострадавших — более 250.

18 мая в колумбийском департаменте Магдалена в автобусе произошел пожар. В результате пожара погибли 32 человека, все дети, Еще более десяти детей получили ожоги.

2015 год

11 марта в казанском ТЦ "Адмирал" произошел пожар. В результате ЧП погибло 19 человек, свыше 70 человек пострадали. В числе погибших оказались граждане России, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Турции.

К уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" привлекаются 14 человек. Потерпевшими по делу являются около 680 юридических и физических лиц.

В Сибири весной бушевали природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья, погибли 31 человек. По данным властей республики, в Хакасии полностью сгорели или оказались повреждены огнем 1,7 тысячи домов.

4 июня на автозаправочной станции в столице Ганы городе Аккра произошел пожар, повлекший за собой взрыв. Погибло 96 человек. Жертвами взрыва стали люди, которые искали на АЗС убежище от ливня.

31 октября в Бухаресте в результате пожара в ночном клубе Colectiv погибло 62 человека. По предварительным данным, причиной пожара стал фейерверк, запущенный во время исполнения рок-группой Goodbye to Gravity композиции "День, в который мы умрем". В момент трагедии в клубе находилось до 400 человек.

В ночь на 13 декабря произошел пожар в Воронежском психоневрологическом диспансере в селе Алферовка Новохоперского района. Погибли 23 человека. В ходе спецоперации был спасен 51 человек.

2016 год

10 апреля в храме города Паравур на юго-западе Индии во время проведения местного религиозного фестиваля произошел пожар. Возгорание вызвал один из фейерверков, попавший на крышу склада с пиротехникой. Это вызвало взрыв и обрушение самого здания и нескольких близлежащих построек. Погибли 106 человек, более 350 ранены".

Также "в ночь на 31 января 2016 года в Москве произошел пожар, в котором погибли 12 человек, в том числе грудной ребенок. Погибшие оказались выходцами из Средней Азии, они работали в цехе по пошиву постельного белья и одежды".

2017 год

14 июня в Лондоне "погибли не менее 30 человек, еще более 70 пропали без вести - и надежды найти их живыми практически нет", - все они проживали или гостили в многоэтажке Grenfell Tower на западе британской столицы... По одной из предварительных версий, к таким серьезным последствиям привела некачественная изоляция в здании... И до, и после ремонта здание считалось небезупречным с точки зрения пожарной безопасности: жильцы жаловались, что в квартирах нет автоматических систем тушения пожара, и отмечали, что при эвакуации всем придется выбираться через один выход...

По данным The Guardian, быстрому распространению огня (пожар охватил все здание примерно за полчаса) могла способствовать некачественная облицовка. Как выяснила газета, компания, занимавшаяся капитальным ремонтом фасада, выбрала более дешевые и легковоспламенимые материалы"

2018 год

3 января при пожаре на обувной фабрике в Новосибирской области вновь погибли гастарбайтеры - семеро китайцев и один киргиз, задохнувшиеся угарным газом и парами ядовитых веществ.

Крупнейшим по числу жертв пожаром в истории постсоветской России считают происшествие 5 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" - его жертвами стали 156 человек. Трагедия была особенно страшной потому, что клуб все-таки не был многоэтажным строением и половина посетителей и сотрудников в тот роковой день смогла выскочить на улицу. Согласно официальной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки требованиям строительных норм звукоизолирующий пенопласт,т.к жильцы дома жаловались на шум с первого этажа, где находился клуб. Кроме того, горящий пластик начал выделять ядовитый дым, содержавший синильную кислоту - в результате многие посетители погибли, еще не успев задохнуться от недостатка кислорода в воздухе.

Но, как видим даже по лондонской трагедии - "дешевые и легковоспламенимые" материалы применяют при отделке не только в России но, бывает, что и в самых преуспевающих странах мира. И не только в "общественных" зданиях, но и в жилых домах, что особенно опасно: ведь сейчас в той же Москве по программам той же реновации возводят и 40-этажные жилые дома. Случись пожар на таких высотах, которые даже не будут видны с поверхности земли в особо пасмурный день - как оттуда будут спасать людей пожарные? А если эти этажи еще и отделаны особо горючими дешевыми облицовочными материалами? Наверное, стоит все таки об этом предупредить - чтобы ответственные лица задумались, пока в России не произошло еще и такого, "британского" пожара. Но задумаются ли они?

Между тем телеграм-канал Гараж напоминает о еще одной причине кемеровской трагедии, которая типична для торговых центров и других учреждений по всей стране - требования противопожарнойбезопасности вступают в явное противоречие с требованиями борьбы сугрозой терроризма: "МЧС и МВД будут разбираться, в соответствии с чьей инструкцией заживо сгорели люди в Кемерово. МВД требует все входы-выходы держать закрытыми. МЧС требует все входы-выходы держать открытыми… Но всякий директор любого учреждения оштрафован будет в любом случае. За исключением данного. Если он доживет до суда, возникнет слишком много неудобных вопросов, на которые желательно опять не найти ответа".

"