Posted 26 марта 2015,, 16:22

Published 26 марта 2015,, 16:22

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В Иркутской области опровергли изъятие из библиотек детских книг

26 марта 2015, 16:22
В Иркутской области опровергли изъятие из библиотек детских книг

Власти Иркутской области опровергли факт изъятия из библиотек Качугского района несколько известных детских книг на основе закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек», — цитирует INTERFAX.RU заместителя министра образования региона Максима Парфенова.

Ранее «НИ» писали о том, что советник президента Владимир Толстой в Госдуме на заседании «круглого стола» на тему роли литературы в патриотическом воспитании сообщил об изъятии из библиотек Иркутской области детских книг. По словам Толстого, в список, в частности, попала книга «Карлсон, который живет на крыше», в ней якобы содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, а также «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна» - за информацию, способную вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. «Сказка о Золотом Петушке» попала в список из-за сцены убийства Додона Петушком.

В список литературы, запрещенной к прочтению детям до шести лет, вошли «Иван Царевич и Серый волк» - из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной, а также «Колобок» - из-за физического насилия над Колобком.

По словам Толстого, эти и другие произведения оказались в списке литературы, запрещенной распоряжением районного отдела народного образования Качугского района Иркутской области для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Ю.

"