Posted 26 марта 2015,, 14:25

Published 26 марта 2015,, 14:25

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Мурманские депутаты отказались от сокращения своих зарплат на 10%

26 марта 2015, 14:25
Мурманские депутаты отказались от сокращения своих зарплат на 10%
Сюжет
Деньги

Депутаты Мурманской областной думы отказались сокращать свои зарплаты на 10%, назвав подобные меры «популистскими». Кроме того, чиновники не стали отказываться от дорогих гостиниц во время командировок.

Как стало известно в четверг, депутаты Мурманской областной думы не поддержали тенденцию урезания собственных зарплат, которой последовали многие высокопоставленные чиновники страны. Мурманские депутаты не стали сокращать ежемесячное вознаграждение и отказываться от заселения в дорогие гостиницы во время командировок. «Мы не пошли на популистские меры для того, чтобы сократить конкретно депутатскую зарплату, но фонд оплаты труда все равно сокращен за счет того, что были вакансии, было право доизбрать заместителя председателя и принимать депутатов на постоянную основу, а также председателей комитетов, которые тоже могли бы работать на постоянной основе за зарплату», - передает портал FlashNord со слов спикера облдумы Михаила Ильиных. Также спикер добавил, что парламентарии также не намерены отказывать от дорогих гостиниц во время командировок, поскольку «выбирать гостиницы попроще» иногда не представляется возможным.

Ранее стало известно о том, что губернатор региона Мария Ковтун урезала свою зарплату на 10%, однако отказываться от ежеквартальной премии в размере 5,5 ежемесячных зарплат не стала.

Как писали «НИ», инициатором сокращения заработных плат чиновникам в рамках корректировки госбюджета на 2015 год стал спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. Его предложение поддержало большинство депутатов всех четырех думских фракций. Позже на урезание зарплат пошли сенаторы, депутаты Мосгордумы, а также президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и еще ряд высокопоставленных лиц.

Л.

"