Posted 26 марта 2015,, 12:10

Published 26 марта 2015,, 12:10

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Чечня не может поставлять оружие в Мексику, это незаконно — Кремль

26 марта 2015, 12:10
Чечня не может поставлять оружие в Мексику, это незаконно — Кремль

Кремле прокомментировали заявление спикера чеченского парламента Дукувахи Абдурахманова о возможных поставках российского оружия мексиканским партизанам. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, правительство Чечни не имеет права совершать подобные действия, так как это противоречит российскому законодательству.

В минувший вторник спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил о возможном вооружении партизан Мексики в ответ на планы США поставлять оружие на Украину. В четверг данное высказывание прокомментировали в Кремле, отметив, что подобные планы являются прямым нарушением российского законодательства. «Такие заявления не могут быть согласованы с Москвой. Дело в том, что субъекты РФ не могут ни поставлять за рубеж специмущество, ни торговать им. Это просто невозможно по нашему действующему законодательству», - цитирует INTERFAX.RU со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Кроме того, Песков уточнил, что не читал опубликованное на сайте чеченского парламента заявление спикера Абдурахаманова, но подчеркнул, что изложенные в нем намерения не могут быть реализованы.

Напомним, что ранее Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, которая призывает Барака Обаму начать поставки оружия на Украину. В документе содержится призыв к президенту «применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных вооружений», пишетРИА Новости. По мнению авторов резолюции, такой шаг позволит увеличить возможности украинского народа для защиты суверенитета.

Л.

"