Posted 26 марта 2015,, 10:34

Published 26 марта 2015,, 10:34

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Ведущая передачи «Особое мнение» на «Эхе» обратилась в полицию после угроз в интернете

26 марта 2015, 10:34
Ведущая передачи «Особое мнение» на «Эхе» обратилась в полицию после угроз в интернете

Радиоведущая «Эха Москвы» Карина Орлова написала заявление в полицию. Журналистка сообщила, что она получает сообщения с угрозами уже в течение нескольких месяцев.

«Эта история началась после эфира передачи «Особое мнение» 8 января, где мы с моим гостем Максимом Шевченко обсуждали теракт в редакции Charlie Hebdo, а также заявление Рамзана Кадырова, в котором он из-за высказываний Михаила Ходорковского, назвал его своим врагом и врагом ислама», - сказала ведущая, пишет INTERFAX.RU. По ее словам, угрозы начали поступать на следующий день после эфира.

Писали Орловой, как она заявила, в Фейсбуке. Причем угрозы поступали от существующих людей. Радиоведущая отмечает, что это были фамилии и имена, позволяющие идентифицировать их как выходцев с Кавказа. Угрозы поступали на протяжении нескольких месяцев, последний раз - в марте, через неделю после убийства оппозиционера Бориса Немцова.

По словам журналистки, за год, пока она ведет передачу «Особое мнение», она получила много откликов от слушателей, и случалось получать не самые приятные. Но, как утверждает Орлова, она научилась отличать пустые оскорбления от реальных угроз. «И это были реальные угрозы, в которых люди говорили, что найдут и уничтожат меня», - рассказала она.

«После последних угроз я решила обратиться в полицию, и написала заявление, которое было принято у меня 19 марта. К заявлению я приложила распечатку сообщений», - сказала Орлова.

Журналистка сообщила, что следователь ОВД «Арбат», который принял от нее заявление, пообещал, что направит документы в Центр Э (Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ). Однако, спустя неделю этого так и не было сделано. Также не было принято решения о проведении доследственной проверки.

«Я не очень надеюсь на защиту полиции, но я бы хотела, чтобы сотрудники правоохранительных органах разобрались в этой ситуации», - пояснила журналистка. Она сообщила, что предоставила в полицию имена и фамилии, а также распечатку непосредственных угроз в ее адрес. «Пока не вижу никакой реакции», - резюмировала она.

Т.

"