Posted 26 марта 2015,, 09:02

Published 26 марта 2015,, 09:02

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В квартирах четырех российских националистов проходят обыски

26 марта 2015, 09:02
В квартирах четырех российских националистов проходят обыски

Полиция проводит следственные действия в квартирах националистов Владимира Дёмушкина, Владлена Кралина (Тора), Владимира Ермолаева и Дениса Тюкина.

«Всего обыски проходят у четырех человек», — сообщил РИА Новости адвокат Тора Матвей Цзен.

Он пояснил, что дело возбуждено по статье 282 УК РФ (экстремизм) после «Русского марш», прошедшего четвертого ноября 2014 года. По информации защитника, националистов собираются допросить, но ему пока неизвестно, будет ли это допрос в качестве свидетелей или уже в качестве подозреваемых. Националисты утверждают, что следователи подозревают участников «Русского марша» в разжигании ненависти к мусульманам.

По версии правоохранителей, 4 ноября во время проведения «Русского марша» в Москве участники выкрикивали лозунги, возбуждающие ненависть к мусульманам. Сейчас сыщики проверяют на причастность к этому делу лидеров «Этнополитического объединения „Русские“».

С октября прошлого года другой лидер националистов — Александр Поткин (Белов) находится под домашним арестом. Поткина обвиняют в хищении 5 млрд. долларов у вкладчиков казахстанского БТА Банка.

Ю.

"