Posted 25 марта 2015,, 21:00

Published 25 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В Приангарье готовятся к весенним паводкам

25 марта 2015, 21:00
В Приангарье готовятся к весенним паводкам

В Иркутской области прошли двухдневные учения, которые моделировали чрезвычайные ситуации, связанные с предстоящими весенними паводками. Проводились учения для отработки превентивных мер по минимизации возможных последствий стихии на территории Приангарья.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, в восьми населенных пунктах были приведены в полную готовность оперативные группы и сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда, а также аэромобильная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области. В 10 муниципальных образованиях организованы 84 пункта временного размещения общей вместимостью более 18 тыс. человек. Превентивные мероприятия по ослаблению ледовых полей были выполнены также в поселке Жигалово и селе Петропавловское Киренского района.

«В целом группировка сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Иркутской области составляет 8769 человек, 1636 единиц техники, 201 единицу плавсредств и 8 воздушных судов», – отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на видеоконференции по подведению итогов командно-штабных учений сибирских регионов в паводкоопасный период. Видеоконференцию провел полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

На втором этапе учений отрабатывались действия по ликвидации ЧС, вызванной предполагаемым наводнением. К примеру, в Жигалово работала группировка в количестве 391 человека и 96 единиц техники. Были развернуты два пункта временного размещения населения на 1,6 тыс. мест. Еще три дополнительных пункта на 260 мест появились в поселке Качуг. Для оказания медицинской помощи пострадавшим были организованы три бригады скорой помощи и две бригады Центра медицины катастроф. Аэровизуальное обследование ледовой обстановки осуществлял вертолет «Ми-8».

Разбирая итоги учений, Сергей Ерощенко подчеркнул, что подготовка территориальных органов управления, систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к паводковому периоду осуществляется в соответствии с планом.

"