Posted 26 марта 2012,, 14:37

Published 26 марта 2012,, 14:37

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Чаплин: оправдывающие Pussy Riot перепутали Евангелие с толстовством

26 марта 2012, 14:37
Чаплин: оправдывающие Pussy Riot перепутали Евангелие с толстовством

В понедельник глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал заявление участниц группы Pussy Riot, которое они опубликовали в ответ на слова Патриарха Кирилла об акции группы в Храме Христа Спасителя.

В субботу, 24 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые прокомментировал акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Патриарх назвал акцию глумлением над святыней и кощунством. Также он заявил, что оправдание действиям Pussy Riot со стороны православных недопустимо.

Сегодня в коллективном блоге Pussy Riot появился ответ Патриарху. Девушки написали, что не считают свою акцию в ХХС глумлением и кощунством. По их словам, имела место горячая и искренняя молитва Деве Марии.

Также в блоге было написано, что молитва Pussy Riot «оскорбила только Путина». Но в результате три участницы панк-группы находятся в СИЗО по обвинению в хулиганстве.

Позже в понедельник протоиерей Всеволод Чаплин заявил агентству РИА Новости, что действия панк-группы в храме Христа Спасителя не являются молитвой. Он выразил надежду, что участницы панк-группы поймут это до своей земной кончины.

«Кощунственная пляска в храме и оскорбительный для верующих и кощунственный текст не имеют ничего общего с настоящей молитвой. Когда участницы акции предстанут пред Богом, они это поймут, и дай Бог, чтобы они поняли это раньше. И здесь совершенно ни при чем ни Путин, ни еще кто-то из власть имущих», - заявил Чаплин.

Всеволод Чаплин добавил, что люди, которые называют себя православными верующими и при этом оправдывают действия участниц панк-группы, «похоже, перепутали Евангелие с пацифизмом, толстовством, согласием со злом».

Участницы группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля. Пять девушек в масках и ярких нарядах сплясали перед алтарем храма и спели нецензурную песню, использовав аппаратуру. Представители РПЦ считают, что эта песня и выкрики девушек оскорбили религиозные чувства верующих и священнослужителей.

Через несколько дней после данного инцидента полиция возбудила уголовное дело по статье «хулигантство, совершенное группой лиц». В рамках расследования этого дела были арестованы три участницы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Ирина Локтина.

А.

"