Posted 26 марта 2012,, 04:59

Published 26 марта 2012,, 04:59

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Россия вывела на целевую орбиту Земли спутник связи Intelsat

26 марта 2012, 04:59
Россия вывела на целевую орбиту Земли спутник связи Intelsat

Россия вывела на суперсинхронную геопереходную орбиту орбиту американский телекоммуникационный спутник Intelsat 22. Об этом пишет Би-би-си.

Спутник был запущен в воскресенье в 16:10 (мск) 25 марта с космодрома Байконур в Казахстане с помощью российской ракеты-носителя «Протон-М». Общее время выведения спутника на целевую орбиту от времени старта ракеты, до отделения аппарата от разгонного блока составило 15 часов 30 минут, добавляет INTERFAX.RU.

Руководитель пресс-службы компании «Рособоронэкспорт» Вячеслав Давиденко отметил, что запуск осуществлен в соответствии с контрактом между «Рособоронэкспорт» и компанией «ИЛС Интернешнл Лонч Сервисиз Инк» (США) в интересах международного оператора связи «Интелсат».

В свою очередь представитель Роскосмоса сообщил, что «спутник передан на управление заказчику» - международному спутниковому оператору Intelsat.

Спутник весит 6,4 тонны, создан компанией Boeing Space and Intelligence Systems. Планируется, что его будут использовать для обеспечения связью с Европой жителей Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.

Intelsat-22 также имеет спецаппаратуру для военных Австралии.

«Помимо работы в интересах гражданских потребителей, Intelsat-22 предназначен также для обеспечения боевой деятельности вооруженных сил Австралии и их союзников», - подчеркнул Давиденко.

Как отметил руководитель пресс-службы «Рособоронэкспорта» РИА Новости, на сегодняшний день портфель заказов ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» по линии ОАО «Рособоронэкспорт» составляют еще три пусковые программы - запуски космических аппаратов связи «Ясат-1Б» (ОАЭ), «Аник-Ж1» (Канада) и «Турксат-4А» (Турция).

Н.

"