Posted 26 марта 2012,, 03:52

Published 26 марта 2012,, 03:52

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Россиян стимулируют на рождение 970 тысяч «дополнительных» детей

26 марта 2012, 03:52
Россиян стимулируют на рождение 970 тысяч «дополнительных» детей
Сюжет
Деньги

Правительство России придумало, как уговорить семейные пары, имеющие двоих детей, на рождение третьего. С 2013 года в 53 регионах планируется ввести пособие на третьего ребенка и последующих детей, которое будет выплачиваться ежемесячно первые три года жизни малыша, пишет «Российская газета».

Программа адресной помощи семьям, готовым стать многодетными, будет проводиться в тех регионах, где значение суммарного коэффициента рождаемости ниже показателя в целом по России. Минздравсоцразвития насчитал 53 таких субъекта. В их число попали Москва, Московская, Владимирская, Ивановская, Рязанская, Тульская, Ярославская области; Санкт-Петербург, Карелия, Ленинградская, Новгородская, Мурманская, Калининградская области; Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская области; Ставрополье и Кабардино-Балкария; Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Нижегородская, Самарская, Саратовская области; Алтайский край, Кемеровская, Томская области; Приморский край, Магаданская область, Сахалин и другие регионы.

Новое пособие станет дополнительным к тем, которые уже действуют в отношении новорожденных.

Сумма пособия будет различаться в разных частях страны, ставится в зависимость от регионального прожиточного минимума и будет рассчитываться на год вперед. Так, в 2013 году размер выплат будет варьироваться от шести тысяч рублей в месяц (в регионах, где величина прожиточного минимума невелика) до 10-11 тысяч рублей (там, где стоимость жизни выше).

Владимир Путин настоял на принципе адресности выплат, т.е. богатые пособие не получат. Деньги достанутся семьям, в которых среднедушевой доход ниже среднего по региону.

Экспертами посчитано, что при такой материальной стимуляции за пять лет (с 2013 по 2018) в стране «дополнительно» родится примерно 970 тысяч детей. Если прогноз оправдается, то прирост количества третьих и последующих рождений к 2018 году по сравнению с 2012 годом вырастет на 17-20 процентов.

В.

"