Posted 26 марта 2008,, 18:23

Published 26 марта 2008,, 18:23

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

В Москве таксиста-убийцу приговорили к пожизненному заключению

В Москве таксиста-убийцу приговорили к пожизненному заключению

26 марта 2008, 18:23
В Москве таксиста-убийцу приговорили к пожизненному заключению

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению 54-летнего уроженца Ульяновска Александра Елистратова. Его признали виновным в убийстве своих пассажиров.

Ранее бандит был четыре раза судим. Его последняя судимость – четыре года условна не была погашена, уточняют информагентства.

Обвинителям удалось доказать, что Елистратов совершил шесть убийств и три раза покушался на убийство. Следователи выяснили, что подсудимый хранил обрез двуствольного ружья в своем автомобиле.

Задержали убийцу в январе 2007 года после последнего нападения на человека. Смертельно раненный потерпевший увидел милиционеров и навел их на след Елистратова.

В ходе судебного следствия таксист свою вину признал частично. Он заявил, убил последнюю жертву по неосторожности.

Серия загадочных нападений на пассажиров такси захлестнула Москву в 2005–2006 годах. Жертв находили ночью на обочинах московских трасс, напоминает «МК». Мужчин и женщин. Молодых и не очень. Зажиточных и нищих. На первый взгляд абсолютно непохожих.

Как правило, Елистратов выбирал в жертвы тех, у кого был с собой внушительный багаж. Он все время мечтал — вот сейчас откроет саквояж, а там — пачки долларов, которых хватит и на учебу сыну, и на новый автомобиль, и на квартиру. Но убийства следовали одно за другим, а в сумках оказывались то грязные скатерти из ресторана Лейлы Ионесян, то танцевальное платье Ольги Байдаковой… Весь этот скарб Александр выбрасывал в мусорные контейнеры, пишет газета.

Возвращаясь с ночного рейда, Елистратов… молился. Истово, беспрестанно, за каждую загубленную душу. Оперативники даже оторопели, когда приехали к нему домой с обыском — вся комната убийцы заставлена иконами.

На допросах Александр говорил, что надеялся найти в багаже пассажиров те сокровища, которые изменят его жизнь. «Правильную» жертву он рассчитывал увидеть во сне. Но сны каждый раз не сбывались. Елистратов злился и снова ехал таксовать.

"