Posted 26 марта 2008,, 08:32

Published 26 марта 2008,, 08:32

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

В Москве стартует фестиваль «Золотая маска»

В Москве стартует фестиваль «Золотая маска»

26 марта 2008, 08:32
В Москве стартует фестиваль «Золотая маска»

Вечером 26 марта 2008 года спектаклем «Арлекин, слуга двух господ» итальянского театра Piccolo Teatro di Milano и оперой «Евгений Онегин» театра Станиславского откроется Четырнадцатый фестиваль «Золотая маска». Он продлится до 15 апреля, когда будут объявлены его лауреаты в 31 номинации. У «Золотой маски» два жюри - музыкальное и драматическое, первое возглавляет Леонид Десятников, а второе - Валерий Баринов.

В категории «Драма - спектакль большой формы» больше всего номинаций - пять - у петербургских постановок: «Жизнь и судьба» Театра Европы (режиссер - Лев Додин) и «Живой труп» Александринского театра (режиссер - Валерий Фокин), уточняет Лента.ру. Четыре номинации у «Короля Лира», поставленного Юрием Бутусовым в московском «Сатириконе».

По пять номинаций оказалось у фаворитов в разделе «Драма - спектакль малой формы»: «Самое важное» Мастерской Петра Фоменко (режиссер Евгений Каменькович) и «Рассказ о счастливой Москве», поставленный Миндаугасом Карбаускисом в «Табакерке».

Четыре номинации - у «Иванова», постановки петербургского «Такого театра». «Июль» (театр «Практика»), «Человек-подушка» (МХТ), «Гроза» (Магнитогорский драматический театр), «Иваны» (Александринский театр), «Игроки» (Театр около дома Станиславского) получили по три номинации.

«Евгений Онегин» из Большого театра (режиссер - Дмитрий Черняков) оказался лидером в категории «Музыкальный театр»: восемь номинаций. «Борис Годунов», поставленный Александром Сокуровым в том же ГАБТ, - получил шесть. «Енуфа» из Мариинки и «Леди Макбет Мценского уезда» Новосибирского театра оперы и балета отмечены пятью номинациями, «Евгений Онегин», поставленный в театре Станиславского и Немировича-Данченко, претендует на четыре «Маски».

"