Posted 25 марта 2008,, 21:00

Published 25 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Зверь-рецидивист

Зверь-рецидивист

25 марта 2008, 21:00
Вчера представители правоохранительных органов Красноярского края объявили о задержании мужчины, подозреваемого в прошлогоднем убийстве 5-летней Полины Мальковой (на фото). В совершении этого хладнокровного преступления признался 35-летний житель Красноярска, ранее судимый за изнасилование. Этот маньяк уже отбывал срок

В пресс-службе ГУВД по Красноярскому краю «Новым Известиям» рассказали, что в минувший понедельник по подозрению в убийстве Полины Мальковой задержан 35-летний мужчина, который ранее был осужден на 15 лет за изнасилование несовершеннолетней девочки. Педофил провел за решеткой чуть более 12 лет и был освобожден досрочно в 2004 году. Выявить преступника помогла генетическая экспертиза. «Мы проверяли всех ранее судимых за насильственные преступления лиц, – заявила «НИ» старший помощник прокурора следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская. – Начали с тех, кто освободился в 2007 году, потом в 2006-м. Когда дошли до 2004 года, нашли совпадение кодов ДНК». Подозреваемый дал признательные показания.

Несмотря на то что исчезновения детей участились по всей стране, особенный ужас вызывают красноярские трагедии. Напомним, 5-летняя Полина Малькова пропала 19 марта 2007 года, когда гуляла во дворе собственного дома в Красноярске. Тело ребенка нашли через 10 дней в гаражном массиве на другом конце города. Оно было ужасно изуродовано – многочисленные гематомы на лице, удавка на шее, гениталии вырезаны. А в 2005 году в Красноярске пропали пятеро школьников 9–12 лет. Их искали более 20 дней, но обнаружили в заброшенном коллекторе только обгоревшие останки. Как сообщили «НИ» в правоохранительных органах края, разыскные мероприятия по этому делу продолжаются, но результата нет. Неспокойно в Красноярске и сейчас: уже вторую неделю милиция ищет 15-летнего Дмитрия Старовойтова. 14 марта около 20.00 мальчик вышел из автомастерской, и больше его никто не видел. Следственное управление СК при прокуратуре края уже возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ «убийство».

Задержанного по подозрению в убийстве Полины Мальковой сейчас проверяют на причастность к другим преступлениям сексуального характера. «Мы полагаем, что он изнасиловал еще одну девочку в декабре 2006 года в том же районе, где жила Полина Малькова», – заявила нам Ольга Шаманская. Эксперты уверены, что оба преступления можно было предотвратить, если бы маньяки и насильники, которые уже попадались в руки правосудия, находились под постоянным контролем. На прошлой неделе в Петербурге к пожизненному заключению был приговорен маньяк-педофил Дмитро Вороненко. Преступник имел несколько судимостей за изнасилования, но каждый раз его выпускали условно-досрочно. «По сексуальным преступлениям мы имеем стопроцентный рецидив, – поделился с «НИ» психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. – До тех пор пока в России не изменится законодательство, нам придется пожинать плоды гуманного отношения к маньякам».

Эксперты предлагают законодателям пойти по западному пути. По наблюдениям г-на Виноградова, в США за первое преступление на сексуальной почве человек садится за решетку не менее чем на 10 лет и не может выйти условно-досрочно. Но даже после освобождения за насильником ведется наблюдение при помощи вживленных в его тело чипов и специальных браслетов. При повторном совершении преступления маньяка ждет пожизненное заключение или высшая мера наказания. «Это единственный способ сократить число зверских изнасилований, – уверен Михаил Виноградов. – Во второй раз их предотвратить гораздо легче, нежели в первый, но мы этого почему-то не делаем».

"