Posted 25 марта 2008,, 21:00

Published 25 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Туман не похож на обман

Туман не похож на обман

25 марта 2008, 21:00
Вчера представители Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) решили предложить руководству Росавиации ввести запрет на посадку самолетов в условиях тумана. По убеждению специалистов, чтобы не подвергать риску пассажиров и членов экипажа, машины надо сразу же отправлять на запасные аэродромы. Вчера же пос

Туман начал сгущаться еще вечером в понедельник. Юго-восточный ветер принес в Москву теплый и влажный воздух, который при соприкосновении с холодной землей и снегом начал конденсироваться. В воздушном слое образовалось множество мельчайших капелек воды, из-за чего стало казаться, что на землю опустилось облако. Наиболее густой туман накрыл север столицы. В аэропорту «Шереметьево» еще в 6.20 утра успел приземлиться самолет из Перми, а следующий, из Челябинска, сажать было уже невозможно. «Видимость в аэропорту составляла всего 200 метров, при том что нормальный показатель – тысяча метров, – сообщили «Новым Известиям» представители аэропорта «Шереметьево». – Ряд самолетов был отправлен на запасные аэродромы».

То же происходило и в другом столичном аэропорту – «Внуково». В «Домодедово» же видимость составляла 500–700 метров. Первоначально сюда были перенаправлены лайнеры из других столичных аэропортов. «Впрочем, и несколько наших воздушных судов полетели в Нижний Новгород и Петербург», – пояснили нам в аэропорту «Домодедово». Всего в другие города были перенаправлены более 30 самолетов. Пассажирам принесли горячее питание. Некоторые из них ждали вылета в столицу по шесть часов. Всех этих людей могло утешить только то, что в лондонском аэропорту «Хитроу», например, проблема с туманами возникает гораздо чаще. В лондонском метро даже установлены рекламные щиты с надписью: «Едешь в аэропорт? Позвони в свою авиакомпанию и спроси, не отменен ли рейс».

В принципе, садиться или не садиться в туман, решает командир экипажа, исходя из последних данных о погоде. «Но это всегда риск, – выразил «НИ» свое мнение один из экспертов по безопасности полетов. – Пилотам приходится ориентироваться с помощью радиотехнических посадочных систем. Впрочем, некоторые самолеты – современные аэробусы и машины Boeing-777 и Boeing-767 – могут садиться на автопилоте при нулевой видимости. Но это требует немалой выдержки у пилота, ведь автоматика может дать сбой». Самый опасный туман – неожиданный, он может привести к аварии. Такое произошло в Самаре 17 марта прошлого года. Тогда на посадку заходил самолет Ту-134. «Буквально за пару минут до этого в районе аэропорта возникла пелена, и погода быстро ухудшалась, – напомнил нам эксперт по безопасности полетов. – Лайнер не дотянул до взлетно-посадочной полосы буквально 300 метров, его стойки шасси сломались, он перевернулся и загорелся». Погибли шесть пассажиров, еще 34 человека получили ранения.

История с Ту-134 в числе происшествий за прошлый год была рассмотрена вчера на совещании в Росаэронавигации. Его участники обратили внимание именно на проблему посадки в плохих метеоусловиях. «Дело в том, что сейчас в России распространилось чисто «западное» веяние, когда диспетчер не препятствует посадке самолета в туман, если командир экипажа твердо принял решение садиться, – объяснил «НИ» на условиях анонимности один из участников этого мероприятия. – А пилоты все-таки хотят быстрее сесть и отправиться домой. Но диспетчеру-то подчас лучше видно, что творится на взлетно-посадочной полосе. В той же Самаре диспетчеры отлично видели туман, но не предупредили пилотов. Вот почему на вчерашнем совещании было решено обратиться к руководству Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) с предложением ввести принудительный запрет на посадку и разворачивать самолеты на запасные аэродромы в сложных метеоусловиях – в грозу и туман».

К счастью, другие виды транспорта не так сильно зависят от тумана. Так что, запрещать горожанам пользоваться автомобилем или останавливать движение поездов, нужды нет. «Машинист поезда обязан во время густого тумана подавать звуковые сигналы, когда он приближается к станции, – заявили «НИ» в пресс-службе Московской железной дороги. – Вчера сбоев в движении поездов не было». А вот на уличном движении туман все-таки сказался. «Утром видимость на дороге не превышала 100 метров, пробки были даже на тех улицах, на которых обычно их не бывает», – призналась нам водитель троллейбуса маршрута № 41 Ирина. « Я опоздала на работу почти на 40 минут, – сетует в интервью «НИ» автолюбитель Ольга Карпова. – Из-за тумана на дорогах творилось что-то ужасное, машины больше стояли, чем ехали». «Однако к серьезным ДТП туман все-таки не привел, – констатировал «НИ» старший инспектор по особым поручениям отдела агитации и пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. – В целом ситуация была достаточно спокойная». Остается только добавить, что народный календарь точно предсказал появление тумана. 25 марта – Феофанов день, и густая дымка – знак обильного урожая льна, овса и конопли. На что и обращаем внимание руководства Госнаркоконтроля.

ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУР

бьют по сердцу и сосудам причуды мартовской погоды, и приход весны сильно сказывается на здоровье метеочувствительных людей. «Прямых доказательств влияния перепадов температуры на самочувствие людей крайне мало, но воздействие это есть», – заявил «НИ» доктор медицинских наук, консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. По наблюдениям врачей, смена температур и погодных явлений негативно влияет на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. С вопросом о том, какая москвичей ожидает погода в самое ближайшее время, мы обратились в Гидрометцентр РФ. «Аномальные температурные скачки еще будут, но в грядущие несколько дней мы их не почувствуем, – пояснил «НИ» замдиректора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. – Циклон, принесший в столицу теплую погоду, постепенно покинет город. В среду и четверг ожидаются кратковременные дожди. Дневная температура составит 4–6 градусов тепла. В выходные осадков не будет. Ночью станет минус 1–3 градуса, а днем – плюс 5–10. Давление в связи с уходом циклона начнет повышаться». В апреле, по предварительному прогнозу Дмитрия Киктева, температура превысит климатическую норму.

Вадим МАТРОСОВ

"