Posted 26 марта 2007,, 05:20

Published 26 марта 2007,, 05:20

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Иран жестко ответил ООН

26 марта 2007, 05:20
Иран жестко ответил ООН

Тегеран отверг резолюцию Совбеза ООН, по которой на Иран налагаются санкции в случае продолжения программы по обогащению урана.

Президент страны Махмуд Ахмадинежад назвал этот документ незаконным и принудительным. В подтверждение своих слов он напомнил, что участники заседания «даже не были готовы выслушать иранского министра иностранных дел перед голосованием по резолюции.

«Даже если они издадут тысячи других таких бумажек, пусть будут уверены, что в Иране в этой связи ничего не произойдет», - добавил президент.

Принятие резолюции привело к тому, что Тегеран частично приостановил сотрудничество с МАГАТЭ. В частности, заморозке подверглись положения, которые «обязывали Исламскую Республику предоставлять МАГАТЭ детальную информацию о создании новых ядерных центров и планах реализации атомной программы до принятия соответствующих решений».

Кроме того, меджлис (парламент) Ирана утвердил законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с международными инспекторами. В соответствии с этим решением уже отказано во въезде в Исламскую Республику 38 инспекторам агентства, передает ИТАР-ТАСС.

"