Posted 25 марта 2007,, 20:00

Published 25 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Огненный стриптиз

25 марта 2007, 20:00
В ночь на воскресенье в элитном московском ночном клубе «911», расположенном в здании театра «Ленком», произошел пожар. Десять человек погибли. 150 посетителей были эвакуированы. По предварительной версии, причиной возгорания стало огненное шоу с использованием спирта. Якобы бармен пролил на себя горящий спирт, затем п

Пожар в ночном клубе «911», расположенном на улице Малая Дмитровка, возник около трех часов ночи. Прибывшим пожарным понадобилось три часа, чтобы потушить огонь. Вчера утром движение на Малой Дмитровке было перекрыто. Участок дороги рядом с домом № 6 был огорожен лентой. Подходы к зданию тщательно охранялись сотрудниками милиции, которые никого не пускали внутрь. У входа дежурили несколько карет «скорой помощи», а также машина криминалистов. Около полудня на глазах корреспондента «НИ» сотрудники центра экстренной медицинской помощи вынесли на носилках тело и погрузили в микроавтобус, который вскоре уехал. Еще спустя примерно полчаса из здания вытащили несколько разноцветных пакетов и черный портфель – видимо, это были все вещи, которые уцелели во время пожара. Только в час дня оцепление было снято, и движение по улице возобновилось.

Одного из свидетелей страшной трагедии корреспондент «НИ» отыскал в баре, расположенном в том же доме. «Я почувствовал запах едкого дыма, услышал крики и выскочил из этого бара минут через десять после пожара, – рассказывает «Новым Известиям» молодой человек, не захотевший назвать свое имя. – У входа в клуб была буквально стена дыма, ни черта не видно. Вдруг из этой дымовой завесы выбежал какой-то мужчина и закричал: «Пожарных сюда, скорее!» После этого посетители вытащили из клуба двух девушек. Первая еще дышала, вторая была мертва. Потом с диким криком выбежала еще одна девушка, вся охваченная пламенем. Все девушки были абсолютно голыми». После этого, по рассказам очевидца, началась массовая эвакуация людей. «Люди вынуждены были спасаться сами, своими силами, ни «скорой», ни пожарных не было очень-очень долго, – продолжает молодой человек. – Спасшиеся рассказывали мне, что ночью в клубе проводилось огненное шоу, использовался спирт. Главным «фокусником» был бармен. Горящий спирт попал одной из работавших в клубе девушек на волосы. С загоревшимися волосами она побежала, толкнула и разлила пятилитровую канистру со спиртом, стоявшую возле бара. Тут-то пламя и разошлось не на шутку: огонь перекинулся на сцену, на диваны и на шторы, потом загорелся весь клуб. Беда в том, что бар в этом клубе находился у самого выхода, и путь отхода людям был фактически перекрыт».

Сам бармен – зачинщик огненного шоу – отделался легким ожогом, и его увезли на «скорой». «Еще один мужчина, видимо, администратор, кричал, что если кто-нибудь узнает, что произошло, то его повесят, – вспоминает свидетель. – Когда наконец приехали пожарные, спасать было уже некого, оставалось только тушить. Уже немного позже я увидел лежащие в рядок десять тел, причем они не были полностью обуглены, казалось, что люди скорее задохнулись от угарного газа, чем обгорели». Это подтверждает еще один очевидец ночных событий, бывший строитель клуба, которого корреспондент «НИ» встретил вчера у входа в здание. «Об этом пожаре мне сказали друзья, – рассказал «НИ» очевидец, представившийся Сергеем. – Я оказался на месте происшествия примерно через час после пожара и увидел у входа в здание пять трупов. Кругом были пожарные расчеты и кареты «скорой». Тела не были сильно обугленными, чего не скажешь о помещении. В самом клубе кругом сажа, как в аду».

Всего при пожаре погибли четыре женщины и шестеро мужчин «Двое из них – граждане Болгарии, – поделился с «НИ» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. – Ими оказались

40-летние Илков и Алиман Исмет Шукри». В МЧС «НИ» затруднились сообщить, проводились ли в последнее время в «911» проверки пожарной безопасности. Между тем заместитель прокурора Центрального округа Москвы Вячеслав Савков на месте происшествия признался «НИ», что обычно в элитных ночных клубах соблюдаются все меры пожарной безопасности. «В клубе «911» огнетушителей навалом, во время следственных действий мы даже подпирали ими двери, – поделился с «НИ» г-н Савков. – Не могу понять, почему никто из посетителей не воспользовался хотя бы одним из них».

Заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский заявил вчера, что основной версией пожара является неосторожное обращение с огнем. «Следствием установлено, что в клубе «911» регулярно проводилось шоу с использованием декоративного огня, – официально объявил прокурор. – Пожар произошел из-за воспламенения двух литров горючей жидкости в сосуде. Скорее всего, к уголовной ответственности будет привлечено руководство клуба «911». Он принадлежал фирме «Клаб-Маркет».

Прокуратура ЦАО Москвы уже возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц» и «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». С сегодняшнего дня планируется начать проведение серии проверок на пожарную безопасность в ряде ночных клубов Москвы».

«Новые Известия» связались с несколькими столичными клубами и поинтересовались, как у них обстоят дела с пожарной безопасностью. «Во всех клубах проверка пожарной безопасности проводится раз в месяц, – сообщил «НИ» представитель клуба «16 тонн». – Если нарушения есть, то дается время на их устранение, в противном случае клуб могут закрыть. Время простоя – это упущенный заработок, так что все клубы серьезно подходят к вопросу безопасности». В другом увеселительном заведении «НИ» уверили в том, что у них все хорошо. «Шоу с декоративным огнем, подобные тем, что проводились в «911», у нас не практикуются, – заявил «НИ» заместитель гендиректора центра «Самолет», к которому относится клуб «Клубника», Владимир Филиппов, – так как это небезопасно для отдыхающих в нашем заведении».

"