Posted 25 марта 2007,, 20:00

Published 25 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

«Пить надо меньше»

25 марта 2007, 20:00
По статистике, болезни, связанные с повышенным кровеносным давлением, сегодня грозят не только пенсионерам, но и их внукам. Сотрудники фонда «Общественное мнение» (ФОМ) спросили у россиян, что необходимо делать, дабы уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний, лидирующих среди причин смертности в стране. Только кажды

Привычка следить за состоянием своего здоровья – признак цивилизованности общества. В какой мере эта привычка присуща россиянам? В поиске ответа эксперты ФОМ провели исследование в 100 городах и весях страны – и сделали вывод: в том, что касается заботы о здоровье, мы вопиюще невежественны. Никто, разумеется, не снимает претензий к уровню медицины, но факт остается фактом: лишь каждый седьмой считает обязанностью человека с повышенным кровеносным давлением «чаще ходить к врачу на консультации», «вовремя пить лекарства» и вообще «жить, как требует медицина, а не как ты сам хочешь».

Куда больше среди нас тех, кто в курсе методов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но их рецепты настолько расходятся с реальным положением дел, что приходится говорить еще об одном диагнозе: легкомыслии. По 17% респондентов ФОМ советуют «шевелиться физически» и «водку пить поменьше стараться» (вариант: «идеологию у молодежи приподнять»). Для 15% панацея от всех инфарктов и инсультов – душевное равновесие («не злобствовать»). 9% сетуют на психологический климат в стране («чтобы не болеть, нужен спокойный образ жизни, а у нас одни стрессы»). Столько же говорят о важности правильного питания («голодать нужно время от времени»).

Нашу дремучесть в сфере медицинского самосознания наглядно иллюстрирует то, что по 3% заявили об экологических проблемах, о необходимости чаще гулять на свежем воздухе и... о доступной медицине («очереди уменьшить на прием к врачам», «сделать, чтобы «скорая помощь» скорее приезжала»). Для сравнения: 2% уверены, что с гипертонией будет покончено, если им поднимут зарплату. А 1% противопоставляют системе здравоохранения букет нетрадиционных методов – от обзаведения собакой до регулярного просмотра по ТВ популярных шоу про самолечение...

По мнению главного терапевта Санкт-Петербурга, завкафедрой терапии и клинической фармакологии Академии последипломного образования, доктора медицинских наук Владимира Симаненкова, нелюбовь людей к поликлиникам и врачам закономерна: вопросы собственного здоровья оказались отодвинуты на периферию жизненных приоритетов. «У нас на первом месте – жажда сесть за руль собственного автомобиля, – возмущен доктор Симаненков. – Люди не понимают, что, став инвалидом второй группы, они вряд ли смогут держать заветный руль. 40 процентов мужчин страдают артериальной гипертензией, но их приверженность к лечению у врача ужасающе низкая – всего 7 процентов!».

Справедливости ради, для «медицинского ликбеза» в России делается крайне мало. Все акции врачей носят эпизодический и показушный характер. Как раз в те дни, когда ФОМ проводил свое исследование, в Саратовской области стартовал месячник «Измерь свое давление». С настойчивостью сигнала о воздушной тревоге по радио и в газетах звучит призыв к населению «поддержать акцию и проконтролировать свое артериальное давление в поликлиниках». А тем, кто сделать это не сможет, врачи обещают посетить его с тонометром прямо на рабочем месте или в учебном заведении.

Саратовцы относятся к этому призыву с юмором. Не зря крайний срок измерения давления – 1 апреля.

"