Posted 26 февраля 2022,, 14:29

Published 26 февраля 2022,, 14:29

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Минобороны обвинило «Новую газету» в работе на «обкуренную шайку националистов»

Минобороны обвинило «Новую газету» в работе на «обкуренную шайку националистов»

26 февраля 2022, 14:29
Фото: Новая Газета
В Минобороны РФ заявили, что, несмотря на предупреждения, отдельные российские СМИ «и прежде всего "Новая газета"» продолжили продвигать «фейковую информацию».

Сегодня Минобороны РФ заявило о росте количества фейков, связанных с проведением военной спецоперации России. Ранее Роскомнадзор ограничил СМИ в использовании источников информации о спецоперации. За распространение заведомо ложной информации изданиям грозит штраф до 5 млн рублей. В оборонном ведомстве также пообещали регулярно публиковать достоверные сведения.

«Однако, к сожалению, отдельные российские СМИ и прежде всего "Новая газета" нас не услышали. Они активно продвигают фейковую информацию, подготовленную обкуренной шайкой националистов и СБУ. Оперативно транслируют любые украинские фейки практически одномоментно с их публикацией в соцсетях. Шаблоны этих фейков, когда-то утвержденные и давно опубликованные в методичках центров пропаганды США и их союзников по НАТО, не претерпели изменений», — говорится в заявлении Минобороны, которое цитирует «Эхо Москвы».

Ранее сегодня Роскомнадзор потребовал удалить материалы, где события в Украине называются «нападением, вторжением, либо объявлением войны», обратившись в адрес десяти агентств, среди которых была и «Новая Газета».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации РФ для защиты Донбасса. Российские военные нанесли удары по ключевым объектам украинской военной инфраструктуры. Минобороны неоднократно подчеркивало, что обстрелы населенных пунктов и городов не ведутся, а жизням гражданского населения ничто не угрожает. Украинских военных призывают сложить оружие, обещая взамен гуманитарные коридоры. На фоне обострения ситуации в социальных сетях появилось много фейковой информации.

"