Posted 26 февраля 2021,, 13:52

Published 26 февраля 2021,, 13:52

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

В коронавирусном госпитале скончался известный детский хирург Геннадий Чепурной

В коронавирусном госпитале скончался известный детский хирург Геннадий Чепурной

26 февраля 2021, 13:52
Фото: музей РостГМУ
Как сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области, в ковид-госпитале городской больницы Ростова-на-Дону №20 на 82-м году жизни скончался детский хирург, заслуженный деятель науки Геннадий Чепурной. Точную причину его смерти пока еще предстоит установить.

Как сообщает агентство "Интерфакс", профессор Геннадий Чепурной родился в Ростове-на-Дону, прожил в городе всю жизнь и был одним из светил ростовской медицины. Умерший хирург работал в Дубовской районной больнице. Он начал свой профессиональный путь в 1966 году в качестве ординатора торакального отделения клиники госпитальной хирургии, - отмечает rostovgazeta.ru.

С 1982 года он занимал должность заведующего кафедрой детской хирургии Ростовского государственного медицинского университета, организовал службу хирургии новорожденных, открыл детское урологическое отделение, отделение ожоговой травмы, расширил детское ортопедотравматологическое отделение. Кроме того, профессор возглавлял Ростовское областное общество хирургов.

Геннадий Чепурной был удостоен звания "Заслуженный деятель науки РФ" за личный вклад в развитие отечественной детской хирургии и создание научной школы детских хирургов Юга России. За свою жизнь он написал порядка 200 научных работ и две монографии.

Ростовская область остается в числе российских регионов, пострадавших от коронавирусной инфекции особенно сильно. По информации Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных выявленных случаев коронавируса C0VID-19 увеличилось здесь на 285 и на утро 26 февраля достигло уже 72464 случаев с начала пандемии. Коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 0,93.

"