Posted 26 февраля 2021,, 12:02

Published 26 февраля 2021,, 12:02

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Эксперт о рекультивации свалок: население не должно быть заложником реформ

Эксперт о рекультивации свалок: население не должно быть заложником реформ

26 февраля 2021, 12:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минприроды России предложило увеличить тарифы на вывоз мусора для населения, чтобы найти средства для рекультивации свалок. Однако директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов считает, что перекладывать проблему на плечи россиян «неправильно и необоснованно».

При этом он отметил, что рекультивация полигонов — дело серьезное, поэтому нужно найти эффективное решение проблемы. «Но перекладывать ее на плечи населения, на мой взгляд, абсолютно неправильно и необоснованно. Регулятор должен подумать над иными решениями этой проблемы, а такие предложения экспертным сообществом вносились», — сказал Моргунов в интервью радио Sputnik.

Эксперт считает, что лучшим выходом является создание ликвидационных фондов компаниями, отвечающими за содержание полигонов. Также на работы по ликвидации полигонов и созданию новых можно направить часть средств нацпроекта «Экология», говорит он. «Без полигонного захоронения практически ни одна страна в мире не обходится», — добавил Моргунов. По его мнению, население не должно становиться «заложником предлагаемых реформ».

Ранее вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко поручила ряду ведомств проработать механизм, гарантирующий ликвидацию промышленными предприятиями того ущерба, который они нанесли окружающей среде. Член общественного совета Минприроды, судебный эксперт по экологии Елена Есина в интервью радио Sputnik заявила о необходимости создания специального фонда для ликвидации вреда, нанесенного экологии предприятиями, которые закончили свой жизненный цикл.

"