Posted 26 февраля 2019,, 07:31

Published 26 февраля 2019,, 07:31

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Власти Испании расследуют смерть Малашенко

Власти Испании расследуют смерть Малашенко

26 февраля 2019, 07:31
Фото: Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»
Испанские правоохранительные органы подтвердили смерть Игоря Малашенко. Власти ведут расследование обстоятельств случившегося, сообщили в посольстве РФ в Испании.

Член федерального совета партии "Гражданская инициатива" Тимур Валеев, с которым Малашенко работал в избирательном штабе Ксении Собчак, подтвердил, что Малашенко мертв. По его словам, в Испании, где это произошло, у Малашенко был дом. Валеев добавил, что информация о прощании и похоронах медиаменеджера будет известна позднее, сообщает "Интерфакс".

Супруга Малашенко Божена Рынска сообщилп, что муж тяжело переживал судебное разбирательство о разделе имущества, инициированное в США его экс-женой Еленой Пивоваровой.

Игорь Малашенко - кандидат философских наук, - отмечает газета "Коммерсант". Он работал в Институте США и Канады, был на стажировке в США. С марта 1989 года по март 1991 года - старший референт Международного отдела ЦК КПСС, входил в число разработчиков концепции "нового политического мышления" во время правления Михаила Горбачёва в конце 1980-х годов. С апреля 1991 года был консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева. Публиковался в американских журналах и газетах Time, New York Times, Newsweek и др.

С декабря 1991 года работал на телевидении, был политическим директором, генеральным директором и и.о. председателя РГТРК "Останкино". В июне 1993 года вместе с Олегом Добродеевым, Евгением Киселевым и Алексеем Цываревым учредил ТОО "Итоги", из которой впоследствии выросла телекомпания НТВ. В 1996 году Малашенко был главным советником избирательной кампании кандидата в президенты России Бориса Ельцина, выдвигавшегося на второй срок. Также Малашенко был одним из основателей и президентом "НТВ Плюс", первым заместителем председателя совета директоров ЗАО "Медиа-Мост".

В 2001–2009 годах Малашенко был генеральным директором канала RTVI, с 2010 года - генеральный директор "Интер ТВ" (Лондон). В октябре 2017 года стал руководителем предвыборного штаба Ксении Собчак, выставившей свою кандидатуру в президенты России. В сентябре прошлого года второй женой Малашенко стала журналист Божена Рынска. При этом до сих пор не завершился процесс о разделе имущества с его предыдущей супругой Еленой Пивоваровой, иски о разводе с которой были поданы в прошлом году как в российский суд, так и в суд США.

"