Posted 26 февраля 2019,, 12:44

Published 26 февраля 2019,, 12:44

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В Омске коммунисты и экс-губернатор поспорили из-за храма

В Омске коммунисты и экс-губернатор поспорили из-за храма

26 февраля 2019, 12:44
Фото: Город55
Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев ныне возглавляет общественный фонд "Духовное наследие". Он сообщил о начале проектирования собора Святого Илии Пророка в центре Омска, за что подвергся критике со стороны местных лидеров КПРФ.

Собор Святого Илии Пророка, который считается небесным покровителем Омска, ранее располагался в районе улиц Маркса, Думская и Лермонтова. Он был снесён в 1930-е годы прошлого века и теперь неподалеку от этого места стоит памятник Ленину.

По мнению Леонида Полежаева, возрождение собора - особая страница в истории города и омичей, - сообщает издание "Город 55". - Это дань уважения труда, веры и духовности наших предков: "Между упадком и возрождением духовного подъема проходят многие годы, мы переживаем сейчас время, освобождающее нас от мифов минувших лет. Хочется надеяться, что символом этого освобождения, наряду с воссозданными Успенским и Воскресенским соборами, станет и возрожденный Свято-Ильинский собор".

Первый секретарь омского отделения КПРФ Александр Кравец считает, что в сегодняшней экономической ситуации у Омска есть куда более важные задачи. В частности, город "прославился" на всю Россию тем, что в течение почти 30 лет так и не смог построить даже самой короткой линии метро из хотя бы 2-3 станций и стройку было решено законсервировать. Кроме того, строительство храма по мнению Кравца усложнит всю инфраструктуру и логистику в центре города: "Люди пытаются замолить грехи, хотя это вряд ли поможет. Надо соответствующим органам разобраться, откуда возьмутся деньги на этот храм. Может, они не праведным путем нажиты".

"