Posted 26 февраля 2019,, 17:44

Published 26 февраля 2019,, 17:44

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

В Казани построят смотровую башню с тюбетейкой наверху

В Казани построят смотровую башню с тюбетейкой наверху

26 февраля 2019, 17:44
Фото: inkazan.ru
Глава агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина заявила, что у стадиона "Казань Арена" к северо-востоку от Казанского кремля планируют построить смотровую башню, в которой расположатся рестораны и магазины сувениров. Башню увенчает огромная тюбетейка и ее предполагается назвать - Tubatay Tower.

"У нас на сегодняшний день в Казани нет ни одной смотровой башни, - цитирует слова Минуллиной издание inkazan.ru. - В принципе, смотровые площадки имеются, но целевой башни, как во многих странах мира, у нас нет. Мы такой проект сделали".

В корпусе в форме "огромной такой тюбетейки" расположится смотровая площадка, рестораны и магазины сувениров. Предполагается что отсюда должно быть хорошо видно Казанский Кремль и старую часть города. Высота постройки при этом пока не определена, так как на нее накладывают ограничения требования охранной зоны Казанского Кремля. Глава агентства инвестиционного развития отметила, что проект объекта тем не менее уже понравился главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой и найден инвестор для его воплощения. По словам Минуллиной эта компания уже строила подобные объекты в Казахстане и других странах, ее вложения в казанский объект составят 300-350 млн рублей, а часть расходов возьмет на себя государство.

При этом журналисты издания вспоминают, что в марте прошлого года глава Татарстана Рустам Минниханов поставил ультиматум Прокофьевой. "В центре не будем больше строить ничего высотного" и началась разработка требований к постройкам в этой зоне.

"