Posted 26 февраля 2019,, 10:03

Published 26 февраля 2019,, 10:03

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В Карелии накажут врачей, не принявших пациентку

В Карелии накажут врачей, не принявших пациентку

26 февраля 2019, 10:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Неприятный инцидент произошёл 20 февраля в центральной районной больнице города Суоярви на юго-западе Карелии. Местная жительница, страдающая постоянными скачками давления, записалась на прием к неврологу, но так и не была принята. Министр здравоохранения Карелии говорит, что за это врачей лишат премии.

Сообщается, что скачки давления, мучившие пациентку из-за шейного остеохондроза, вынудили ее записаться к неврологу, но свободный номерок был только через неделю.

"Тогда женщина вызвала скорую помощь, - сообщает издание karelinform.ru. - А когда на назначенное время она пришла на прием в врачу, выяснилось, что номерок аннулирован. Как рассказал сам врач, произошло это из-за того, что жительница Суоярви не дождалась приема и обратилась в скорую помощь. При этом, специалист грубо разговаривал с пациенткой"

Была проведена проверка, по итогам которой министр здравоохранения Карелии рассказал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", что врачей ждет дисциплинарное наказание, в том числе снижение и снятие стимулирующих выплат. Главврача больницы обяжут принести личные извинения пациентке, ей же самой предложат госпитализацию. В период пребывания в стационаре пациентка будет осмотрена специалистами, а также будут проведены необходимые исследования.

Другой неприятный случай, связанный с медициной, произошел 25 февраля уже в столице Карелии Петрозаводске. Здесь 81-летний пенсионер едва не опоздал на прием к врачу из-за гардеробщицы в больнице скорой медицинской помощи. Она отказалась принимать куртку у пожилого человека из-за отсутствия на ней петельки, аргументировав свой отказ соответствующим приказом администрации.

Пожилой человек пришел в сопровождении двух членов семьи — один нужен был для общения с врачами, другой - для физической помощи, так как пенсионеру тяжело передвигаться.

Это не первый скандал в больнице Петрозаводска. Ранее другого пожилого мужчину, которого привезли на скорой из всё того же Суоярви, отказались госпитализировать и выпроводили ночью одного на улицу. Четыре дня спустя врача, который оставил ночью на улице 81-летнего блокадника, уволили.

"