Posted 26 февраля 2019,, 01:06

Published 26 февраля 2019,, 01:06

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В ГИБДД разрешили велосипедистам ездить без шлемов

В ГИБДД разрешили велосипедистам ездить без шлемов

26 февраля 2019, 01:06
Фото: e-bike.com.ua
В России пока нет необходимости вводить штрафы за отсутствие шлемов у велосипедистов. Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников.

"Сегодня правила дорожного движения не содержат требований к велосипедистам двигаться в шлеме, поэтому штраф к ним не может быть применен", - сказал он, сообщает РИА "Новости".

По словам Черникова, шлемы не всегда являются гарантом безопасности. "В Европе люди осознанно надевают шлем. Это правильно. А административное понуждение на данном этапе, на наш взгляд, будет излишним. Мы научились пристегивать ремень безопасности не под угрозой наказания сотрудником ГИБДД, а потому что это является залогом безопасности. Аналогично должно произойти и со шлемом", - отметил Черников.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое направлено на повышение безопасности дорожного движения и, в частности, на обеспечение велосипедистам приоритета на дорогах.

В ПДД внесено понятие "Велосипедная зона". "Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/ч. Пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещённом месте. Как говорится в документе, для обозначения таких зон вводятся новые дорожные знаки и дорожная разметка.

"