Posted 26 февраля 2017,, 13:16

Published 26 февраля 2017,, 13:16

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Письмо в редакцию: сколько стоит бесплатная помощь Сирии и сирийцам?

Письмо в редакцию: сколько стоит бесплатная помощь Сирии и сирийцам?

26 февраля 2017, 13:16
Юрий Горяинов из "упадочного" (как он сам пишет) города Иваново прислал в редакцию "НИ" гневное письмо-отклик на многочисленные репортажи гостелевидения из Сирии. Юрия пугает масштаб бесплатной медицинской помощи сирийцам.

Вот основной текст из письма Юрия (некоторые личные подробности мы опустили):

"Вчера посмотрел новости на одном из телеканалов. Корреспондент в каске и бронежилете вещал из госпиталя, в котором лечили всех желающих арабов. Дети с ожогами, женщины с ранами от мин и снарядов... А среди них - женщина, которую "успешно лечат от астмы". Бесплатно, бесплатно, ну совершенно бесплатно! - за три минуты репортажа корреспондент вдохновенно повторил магическое "бесплатно" раз десять! Смотрел я - и аж прослезился от такой радости. Но не от радости, а от похода в аптеку. Потому что я тоже "тяжелый" астматик. 59 лет. Работаю как могу за 14 тысяч рублей в месяц.Из них - как минимум шесть тысяч отдаю за лекарства. Упаковку Сингуляра (монтелукаста) из 10 таблеток купил вчера за 1290 рублей. На месяц нужно три упаковки. Порошок для вдыхания Симбикорт (турбухалер) стоит 2599 рублей (хватает на 40 дней), ингалятор Атровент - самый дешевый из ежедневной "троицы" - 298 рублей 50 копеек... Если к этим тратам добавить ЖКХ (5 тысяч за "двушку"), то на жизнь остаются рожки да ножки (куриные и свиные в лучшем случае).
Еще корреспондент трижды повторил, что "бесплатная помощь сирийцам предоставляется потому, что у них нет денег".
Мил человек в каске и микрофоном! У нас тут тоже нет денег! Али вы не в курсе? Почему же для арабов у государства есть лекарства и деньги на них, а для своих россиян - нет?
И за чей счет там идет массовая раздача бесплатных медикаментов? Если за счет бюджета Минобороны, то пусть военные - в порядке гуманитарной помощи - хоть раз в квартал буду делиться "излишками" лекарств с нами. бедными росиянами, а те, что останутся, перебросят в Алеппо или Дамаск."

"