Posted 25 февраля 2014,, 20:00

Published 25 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

«Хватали без особого разбора»

«Хватали без особого разбора»

25 февраля 2014, 20:00
В понедельник в общей сложности около шестисот человек были задержаны в Москве: на Татарской улице, возле здания Замоскворецкого суда, во время оглашения приговора по «болотному делу», и после, на стихийном митинге на Манежной площади. О том, что происходило, рассказал «Новым Известиям» один из задержанных – главный ре

– Дмитрий, в понедельник вас задерживали два раза: у суда и на Манежной. Расскажите, пожалуйста, как это произошло?

– Хватали под конец без особого разбора, но все же не всех. Людей на улицу вышло сильно больше, чем было задержано – и у суда, и на Тверской около Манежной площади. На Татарской все было довольно просто. Все было оцеплено, к суду решили не подпускать, что, конечно, выглядит очень странно и бессмысленно. В какой-то момент люди, которые стояли на Татарской улице, оказались в такой «коробочке». Они просто огородили улицу, когда никаких беспорядков не было. Если поначалу задерживали людей за то, что у них в руках был российский флаг, то потом стали «убирать» людей просто для того, чтобы как-то проредить толпу, что ли. Так же и на Манежной площади, откуда меня второй раз повезли в ОВД. Хотя жесткие задержания были, и немало, надо сказать, что со мной полицейские в обоих случаях обращались вполне корректно, единственное – они долго не говорили, куда нас везут.

– Вам предъявили обвинение?

– По второму задержанию должен быть мировой суд по статье 20.2 КоАП – о нарушении порядка проведения митингов. Поскольку задержали несколько сотен человек, понятно, что суды не смогут справиться быстро. Я слышал, что некоторым суд назначили на середину марта.

– Продолжите ли вы, несмотря на вчерашние события, выходить на протестные акции?

– Буду ли я стараться как-то поддерживать людей, которых несправедливо осуждают? Да. И ходить по улицам Москвы тоже буду.

"