Posted 26 февраля 2013,, 14:09

Published 26 февраля 2013,, 14:09

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

В Москве увеличился пассажиропоток на выделенных линиях

В Москве увеличился пассажиропоток на выделенных линиях

26 февраля 2013, 14:09
В Москве увеличился пассажиропоток на выделенных линиях

Столичные власти продолжают изучать статистику движения общественного транспорта по выделенным полосам города. Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта Москвы, скорость движения транспорта на выделенных линиях в целом возросла на 20–30 процентов (в зависимости от местоположения), а пассажиропоток увеличился на 15 процентов. Москвичи, которые пользуются автобусами или тролейбусами, отмечают, что ездить стало намного комфортнее, так как время в пути более понятно и прогнозируемо.

Кроме того, подчеркнули в департаменте транспорта, новые линии увеличивают безопасность движения. Мировая практика, особенно опыт европейских городов, где подобные полосы существуют уже десятки лет, доказывает, что при создании выделенной инфраструктуры возрастает безопасность не только пассажиров общественного транспорта, но и других участников дорожного движения. Количество аварий, дорожно-транспортных происшествий становится в разы меньше.

В Москве общая протяженность выделенных полос составляет около 160 километров. По данным маршрутам, судя по статистике, перемещается 946 тыс. человек в сутки. Для сравнения в Лондоне под выделенки отведено около 240 км дорог, в Мадриде - 50 км, в Сиднее - 90 км, в Сеуле и Пекине - около 300 км, в Сан-Паулу - 155 км.

Департамент транспорта считает выделенные полосы эффективными. Они позволяют общественному транспорту соблюдать график движения, что крайне важно для десятков тысяч человек, добирающихся до мест службы, учебных, больничных, торговых и других учреждений.

"