Posted 26 февраля 2013,, 12:51

Published 26 февраля 2013,, 12:51

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Познер рассказал, что передача с оговоркой шла в записи - Эрнст был согласен

26 февраля 2013, 12:51
Познер рассказал, что передача с оговоркой шла в записи - Эрнст был согласен

Владимир Познер, у которого недавно был конфликт с депутатами Госдумы после того, как он в своей программе назвал нижнюю палату парламента «государственной дурой», заявил, что тот выпуск передачи шел не в прямом эфире, а в записи. Телеведущий отметил, что перед выходом в свет съемку видел гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

«Самое интересное, что она вообще не была в прямом эфире даже на «Орбиту». Это был тот случай, когда я был вынужден записать гостя заранее, поскольку он не мог быть в воскресенье в прямом эфире, поэтому, в принципе, это можно было вырезать и до всякого эфира. Но Константин Львович не сделал этого. Он мог, но больше никто не мог, конечно. К счастью, у меня такая привилегия есть, что, кроме него, никто не может вмешаться в мой текст. Он позвонил мне и сказал, что он ничего менять не будет, потому что согласен с каждым моим словом», — рассказал Познер в беседе с журналистом Олегом Кашиным порталу Colta.ru.

Он добавил, что не понимает, почему его слова вызвали такую резкую реакцию у парламентариев. «Я над этим не задумывался, но как-то так получается, что когда я говорю то, что и другие говорят, то почему-то реагируют, когда именно я говорю. А когда другие говорят, как-то не реагируют. Когда я высказался довольно критически по поводу Русской православной церкви, шуму было необыкновенно много, хотя я не первый высказывался в этом смысле. Когда еще что-то сказал, Дума очень сильно на это реагировала. Не знаю, почему они выбирают меня в качестве объекта для выражения своего недовольства», — отметил Познер.

Как писали «НИ», в декабре в одном из выпусков своей передачи на «Первом», Владимир Познер назвал Госдуму «государственной дурой», комментируя закон о запрете на усыновление российских детей американцами. Правда, телеведущий тут же извинился и сказал, что оговорился.

Вскоре депутаты всех фракций Госдумы заявили о намерении разработать законопроект , так называемый «закон Познера», запрещающий иностранцам, дискредитирующим Россию, работать в государственных СМИ. Телеведущий еще раз принес законотворцам свои извинения, и в итоге они отказались от этой идеи.

Сам Познер позже пояснил, что извинился, так как хотел подчеркнуть, что «главное» — это не его оговорка, а то, что из его речи следовало, что он «не согласен с президентом Путиным». А Константин Эрнст сообщил в объяснительном письме, что после слов о «госдуре» с Познером
провели «разъяснительную беседу».

Т.

"