Posted 26 февраля 2013,, 11:15

Published 26 февраля 2013,, 11:15

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Дело против журналиста «Новой газеты» Муртазина не возбуждалось – СК

Дело против журналиста «Новой газеты» Муртазина не возбуждалось – СК

26 февраля 2013, 11:15
Дело против журналиста «Новой газеты» Муртазина не возбуждалось – СК

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин опроверг информацию о том, что следствие возбудило уголовное дело против журналиста «Новой газеты» Ирека Муртазина по факту разглашения тайны предварительного следствия.

«Уголовное дело по факту разглашения данных предварительного следствия Муртазиным не возбуждалось. Сейчас проводится доследственная проверка», - написал Маркин в своем Твиттере.

Ранее во вторник Ирек Муртазин в своем ЖЖ сообщил, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 310 УК РФ («Разглашение данных предварительного расследования») по материалам его статьи «Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?».

«Маркин не обманул. Уголовное дело по ст. 310 УК РФ по материалам публикации «Ив Роше» посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных»? действительно возбуждено. Пригласили на допрос в СКР. Сегодня в 16.40 буду на Техническом переулке, дом 2. В 17.00 – начало допроса. Не позднее 18.00 надеюсь покинуть СКР. Если, конечно, мои планы совпадут с планами следователя», - написал Муртазин.

По данным СК РФ, Ирек Муртазин действительно сегодня вызван на допрос в Следственный комитет. Допрос Муртазина начнется в 17:00.

Доследственная проверка по факту разглашения данных предварительного следствия в статье «Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?», опубликованной в «Новой газете» корреспондентом Иреком Муртазиным, была организована в СКР 11 февраля.

Статья вышла в номере газеты от 8 февраля. Автор статьи описывает подробности возбуждения уголовного дела в отношении братьев Олега и Алексея Навальных по факту мошенничества, якобы совершенного в отношении компании «Ив Роше Восток», и легализации похищенных ими денежных средств.

Муртазин в статье сообщает, что, судя по документам, которые есть у редакции «НГ», так называемое «почтовое дело» в отношении Алексея Навального и его младшего брата Олега было возбуждено по заявлению Бруно Лепру - гендиректора российского подразделения ООО «Ив Роше Восток».

По данным СКР, в статье Муртазина были опубликованы процессуальные документы, составляющие тайну следствия. Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела. В связи с публикацией этих документов в СМИ была организована проверка.

Напомним, в декабре 2012 года следственные органы предъявили Алексею Навальному и его брату Олегу обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств.

По данным следствия, Алексеем Навальным было создано ООО «Главное подписное агентство». В 2008 году его брат Олег, занимавший высокую должность в филиале ФГУП «Почта России», убедил представителей одной из компаний («Ив Роше Восток») заключить договор с «Главным подписным агентством» о предоставлении услуг по почтовой перевозке грузов. При этом грузоперевозки производились по завышенной цене.

Всего, по данным следствия, с 2008 по 2011 год Навальными были похищены около 55 млн рублей, перечисленных на счет ООО «Главное подписное агентство» компанией «Ив Роше Восток», большую часть средств Навальные потратили на собственные нужды.

Стоит сказать, что сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин завел страничку в Твиттере - @VladimirMarkin. В одном из первых своих твитов (сообщений) Маркин успешно извлек квадратный корень из 25 копеек. «Пожалуйста, квадратный корень из 25 копеек = 50 копеек, а не 5 копеек, как Вы думали раньше», - твитнул генерал-майор.

А.

"