Posted 26 февраля 2013,, 07:53

Published 26 февраля 2013,, 07:53

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

В Москве подростки похитили студента ради денег: в заложника стреляли

26 февраля 2013, 07:53
В Москве подростки похитили студента ради денег: в заложника стреляли

Московская полиция задержала троих подростков по подозрению в похищении сверстника и вымогательстве, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

«Сотрудниками уголовного розыска по отделу «Хамовники» были задержаны трое несовершеннолетних, подозреваемых в похищении и вымогательстве денег у своего сверстника», — сказал сотрудник пресс-службы, передает РИА Новости.

По данным информационного агентства, в понедельник днем в полицию обратился студент первого курса - учащийся Российского государственного университета информационных технологий и предпринимательства. Молодой человек рассказал, что его похитили по адресу: Саввинская набережная, дом 17.

Как выяснилось, знакомый студента вместе с двумя неизвестными насильно посадили его в машину, увезли на Новодевичий проезд, угрожая словесно и бейсбольной битой. Также преступники три раза выстрелили по ногам заложника из пневматики.

По словам источника агентства, подростки затащили студента в подъезд, где избивали ногами, отобрали деньги и телефон. Злоумышленники потребовали, чтобы студент позвонил друзьям, и сообщил о похищении, а также сообщил о сумме выкупа. Однако дозвониться не удалось, и подростка перевезли в гараж на Комсомольском проспекте, где продолжили избивать, а также выстрелили в руку из пистолета.

Позже знакомый потерпевшего передал злоумышленникам 70 тысяч рублей, после чего молодого человека отпустили.

В МВД сообщили, что задержанным преступникам — 16-17 лет. По факту похищения возбуждено уголовное дело.

К.

"