Posted 26 февраля 2010,, 16:24

Published 26 февраля 2010,, 16:24

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

С 1 марта все сиденья в междугородних автобусах оборудуют ремнями безопасности

26 февраля 2010, 16:24
С 1 марта все сиденья в междугородних автобусах оборудуют ремнями безопасности

С 1 марта этого года все места в автобусах, выполняющих междугородние рейсы, должны быть оборудованы ремнями безопасности. Такое требование содержится в постановлении правительства от 24 февраля, передает РИА Новости. Решение оснастить автобусы ремнями безопасности связано с намерением правительства повысить безопасность дорожного движения.

Отметим, что в августе прошлого года президент России Дмитрий Медведев провел специальное совещание по вопросам безопасности дорожного движения. На совещании он поручил к 1 января 2010 года в обязательном порядке оборудовать все междугородние автобусы ремнями безопасности. Однако сроки введения новых требований к междугородним рейсам были немного сдвинуты.

В ноябре прошлого года начальник ДОБДД МВД России, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов обратился ко всем водителям с призывом использовать ремни безопасности, а также детские автокресла. По словам Кирьянова, применение ремней снижает почти на 50% тяжесть последствий при авариях на дорогах.

"