Posted 26 февраля 2010,, 14:55

Published 26 февраля 2010,, 14:55

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Житель Воронежа осужден за зверское убийство тещи

26 февраля 2010, 14:55
Житель Воронежа осужден за зверское убийство тещи
Сюжет
Суды

К лишению свободы на срок 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима за жестокое убийство тещи приговорен житель Воронежа. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на старшего помощника прокурора области Михаила Усова.

Как было установлено судом, 35-летний Александр Рощевкин жестоко избил женщину, а затем поджег ее комнату. Потерпевшей было нанесено не менее 18 травматических воздействий в область головы и лица, шеи, туловища, конечностей. Из них в область головы и лица не менее девяти.

Во время судебного разбирательства Рощевкин пытался оболгать потерпевшую, в том числе обвинял ее в не сложившейся личной жизни. Таким образом он пытался убедить суд, что со стороны потерпевшей в его адрес систематически исходили оскорбления, унижения личного достоинства. С позиции подсудимого, в их отношениях имело место быть длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным, аморальным поведением потерпевшей. Рощевкин до последнего момента пытался убедить суд в том, что он якобы не помнит основных обстоятельств, происходивших в тот вечер и во всем винит потерпевшую, которая могла спровоцировать конфликтную ситуацию.

Суд признал Рощевкина виновным в совершении вышеуказанных преступлений и ему назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого суд взыскал с Рощевкина в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевших — 800 тысяч рублей, в качестве возмещения материального ущерба — свыше 500 тысяч рублей.

"