Posted 26 февраля 2009,, 13:41

Published 26 февраля 2009,, 13:41

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Страсбург защитил российскую судью и исчезнувших жителей Чечни

26 февраля 2009, 13:41
Страсбург защитил российскую судью и исчезнувших жителей Чечни
Сюжет
Суды

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес два решения в отношении россиян.

Так, Страсбургский суд признал, что российские власти, лишившие судейских полномочий Ольгу Кудешкину, нарушили Конвенцию по правам человека и должны выплатить ей 10 тысяч евро.

Напомним, что судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, проработавшую судьей более 18 лет, лишили судебной мантии в мае 2004 года. Истица утверждала, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел. Так, Кудешкина, выступавшая ранее экспертом защиты по делам ЮКОСа, публично заявила, что Мосгорсуд «превратился в институт сведения политических, коммерческих и иных счетов».

Европейский суд по правам человека в Страсбурге также признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни и постановил выплатить пострадавшим чуть меньше 177 тысяч евро. Заявления подали родственники четырех пропавших мужчин: Асланбека Астамирова, Ильяса Сагаева и его племянника Юнади Сагаева, а также Алиса Зубираева. Истцы заявляли, что пропавшие были арестованы российскими военнослужащими увезены в неизвестном направлении. По словам чеченских жителей, российское правосудие не смогло эффективно расследовать обстоятельства этих дел. Палата суда постановила, что Россия нарушила ряд статей Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Вердикты опубликованы в четверг на сайте Европейского суда.

"