Posted 26 февраля 2009,, 09:47

Published 26 февраля 2009,, 09:47

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Ставропольские врачи вымогали взятки за инвалидность

26 февраля 2009, 09:47
Ставропольские врачи вымогали взятки за инвалидность

В Ставропольском крае завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя филиала ФГУ «Главное бюро медико-социальных экспертиз». Она организовала преступную группу из трех врачей этого филиала и медсестры одного из медучреждений Туркменского района с целью вымогательства и получения взяток за подтверждение фактов наличия инвалидностей, их групп, причин и сроков наступления инвалидностей, а также степеней ограничения способностей к трудовой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Ставропольскому краю.

В ходе предварительного расследования следствием собраны доказательства по 63 фактам вымогательств взяток у жителей города Светлограда Петровского района и села Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края. Общая сумма взяток составила 584 тысячи рублей, преступления были совершены с сентября по декабрь 2007 года.

В отношении руководителя и одного из врачей ФГУ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Участникам инкриминируется статья 290 ч. 4 УК РФ (получение взятки) и статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества), наказание за которое предусмотрено до 20 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в краевой Ставропольский суд, сообщает официальный сайт МВД РФ.

"