Posted 25 февраля 2008,, 21:00

Published 25 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Не отходя от бормашины

Не отходя от бормашины

25 февраля 2008, 21:00
Жители столицы Татарстана, исповедующие ислам, теперь могут при посещении стоматолога не только залечить больной зуб, но и совершить намаз. Шестеро сотрудников частной клиники – ревностные мусульмане, и все операции, которые ими делаются, соответствуют нормам шариата. В религиозно сориентированном медицинском учреждени

В последние годы в России стали появляться больницы и клиники для мусульман, в которых соблюдаются все нормы шариата. К примеру, в столице есть мусульманский роддом, а в Казани только что открылся зубоврачебный кабинет. Ислам предписывает шесть раз в день совершать намаз, и время очередной молитвы может совпасть с посещением стоматолога. Вот и решили дантист Айрат Хакимов с его пятью коллегами выделить в своей клинике специальную комнату для молитвы. По словам Айрата Зяудатовича, кроме правоверных пациентов, на обряд собирается весь персонал клиники. Женщины-дантисты, лечащие только представительниц слабого пола, помимо белых халатов, облачены в хиджабы, и все процедуры проходят в отдельном, скрытом от мужских глаз помещении. При лечении не применяются спиртосодержащие медикаменты и щетки для полировки зубов из свиной щетины.

Открытие «клиники по шариату» было сопряжено с рядом сложностей. Ислам запрещает брать ссуду или кредит в банке, что приравнивается к многократному греху прелюбодеяния. Бизнес можно начинать только на халяльные (чистые) деньги. Поэтому стартовым капиталом стали накопленные стоматологами средства. «Поступая по исламским канонам, мы ограничиваем себя в зарабатывании денег, – говорит Айрат Хакимов. – Для нас, истинных, а не просто этнических мусульман, намного важнее заработать «дивиденды» на Судный день. Мы, конечно, должны брать плату за свою работу, но не хотим обогащаться на несчастье других. Посудите сами: у человека зуб болит, а мы делаем ему еще больнее, накручивая расценки! А ведь среди наших пациентов большинство малообеспеченных, и мы им делаем скидки».

По словам доктора Хакимова, в его зубоврачебном кабинете не навязывают опасные для организма или дорогостоящие услуги. К примеру, отбеливание зубов он считает модой, завезенной к нам из Голливуда. При этом абсолютно здоровые зубы подвергаются химическому воздействию – разрушается эмаль, десны становятся чувствительными, и все это за большие деньги. Так что, помимо клятвы Гиппократа, казанские стоматологи буквально во всем руководствуются предписаниями шариата.

"