Posted 25 февраля 2008,, 21:00

Published 25 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Ну, подумаешь – укол!

Ну, подумаешь – укол!

25 февраля 2008, 21:00
Эпидемический порог заболеваемости гриппом среди малышей от 3 до 6 лет превысил в Москве 45%. Только за неделю количество подхвативших вирус выросло на 10,2%. Такие цифры озвучил в конце минувшей недели столичный Роспотребнадзор. Первопрестольная – не исключение. По оценкам чиновников, от заболевания страдают дети боле

Роспотребнадзор в пятницу рапортовал: в некоторых регионах страны превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. Массовый наплыв пациентов с таким диагнозом отмечается в Брянске, Пскове, Владикавказе, Барнауле, Астрахани и Иркутске. Среди детей эпидемический порог превышен в Орле и Уфе. От эпидемии страдает взрослое население Читы и Кирова.

Не простая ситуация сложилась и в Москве. По оценкам столичного Роспотребнадзора, до преодоления эпидемического порога заболеваемости гриппом осталось всего 11%. Сейчас в больницы города госпитализировано 878 человек, 655 из которых – дети. Диагноз «грипп» поставили более 85 тыс., половина их приходится также на детей. Если количество заболевших этим вирусом школьников превысит 30%, школы могут закрыть на карантин. Временно приостановить работу могут и некоторые предприятия страны. При этом экономический ущерб от вируса для страны составит, по приблизительным оценкам, от 10,2 млрд. рублей.

Впрочем, такие неутешительные данные, похоже, не пугают главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Комментируя данные, предоставленные его ведомством, он отметил: «На данный момент эпидемии гриппа в стране нет. Мы имеем дело с вялотекущим эпидемическим подъемом. С наибольшей вероятностью на этих уровнях все и закончится».

«Последние три года эпидемию гриппа действительно не объявляли, – рассказал «НИ» консультант Открытого института здоровья населения Кирилл Данишевский. – Однако не очень понятно, что под ней понимать и как высчитывать статистику. Грипп достаточно трудно отличить от респираторных заболеваний и вирусных инфекций. Поэтому симптомы заболевания могут трактоваться врачом по-разному, а следовательно, вызывать путаницу».

Кроме того, по словам г-на Данишевского, официальное признание эпидемии гриппа в стране может существенно ударить по программе вакцинации населения. С 2006 года она входит в национальный проект «Здоровье», и чиновники возлагают на нее большие надежды. Так, в 2007 году за счет госбюджета, работодателей и собственных средств от гриппа было привито более 30 млн. человек. В начале 2008-го – еще 25 млн. По оценкам специалистов, на это было потрачено порядка 2,2 млрд. рублей.

«Между тем об эффективности прививок от гриппа до сих пор во всем мире идут споры, – рассказал «НИ» Кирилл Данишевский. – В частности, в Великобритании, например, от него вакцинируют только в домах престарелых, а также часто и тяжело болеющих людей. В остальном это считается пустой тратой денег. Мало того, чтобы пресечь развитие эпидемии необходимо привить более 90% населения. У нас эти цифры значительно ниже, и они не могут существенно на нее повлиять».

«Сейчас насчитывается более 20 типов штаммов вируса гриппа. Для каждого из них разрабатывается своя вакцина, которая должна вызывать в организме живой иммунитет, – пояснил «НИ» декан факультета управления здравоохранения Московской медицинской академии им. Сеченова Сергей Боярский. – Переболев в легкой форме, человек уже не может заболеть этим же типом вируса. Проблема в том, к сожалению, по тем или иным причинам в 20% случаев врачи не угадывали с вакцинами, и пациент получал прививку от другого типа гриппа. В результате препарат не работает».

"