Posted 26 февраля 2007,, 12:15

Published 26 февраля 2007,, 12:15

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Безработный психопат украл малыша для воспитания

26 февраля 2007, 12:15
Безработный психопат украл малыша для воспитания

Вчера прокуратура Советского района Владивостока возбудила уголовное дело по п. «д» ч.2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). В 22 часа 23 февраля в дежурную часть РОВД Советского района Владивостока жительница города обратилась с заявлением о похищении ее 4-х летний сын.

Несмотря на праздничный день по тревоги были подняты сотрудники милиции и прокуратуры. Для поисков похищенного малыша было создано 19 поисковых групп, в состав которых вошли около 120 сотрудников органов внутренних дел. Около полуночи милиционеры установили свидетелей похищения и начали прочесывать все дома в районе, обходили квартиры, осматривали чердаки, подвалы, кладовые, дворы и гаражи.

Как оказалось, ребенок играл во дворе своего дома с ровесницей. К ним подошел

взрослый мужчина и предложил угостить детей сладостями. Незнакомец взял малышей за руки и повёл в магазин, расположенный в 50 метрах от детской площадки. Там он предложил им выбрать себе любое угощение. Оплатив покупку, мужчина попросил девочку немного подождать в магазине, а сам взял мальчика за руку и куда-то увел. Не дождавшись «благодетеля», девочка ушла домой. Продавец магазина вспомнила, что действительно заходил мужчина с двумя детьми, описала его приметы. Более того, визит незнакомца в магазин был зафиксирован на видеозаписи системы наблюдения.

На следующий день подозреваемый был задержан. Им оказался безработный 28-летний инвалид 3 группы по психическому заболеванию. В его квартире на соседней улице милиционеры нашли похищенного малыша.

По словам задержанного, он не хотел сделать ребенку ничего плохого. Просто очень хотел быть чьим-нибудь папой: нереализованное чувство отцовства не давало ему жить спокойно. Так как своих детей у молодого человека не было, он решил похитить и воспитать чужого ребенка. К приходу милиционеров заботливый «папа» даже успел накупить для ребенка игрушек. Ребенок вел себя спокойно, на своего похитителя реагировал положительно и был погружен в игру. По предварительному заключению, физических и психических травм мальчик не имеет.

Дмитрий Климов, Владивосток

"